Обновления

Утреннее богослужение во вторник первой седмицы Великого поста в Успенском соборе

Главная > Новости > Утреннее богослужение во вторник первой седмицы Великого поста в Успенском соборе

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

28 февраля 2023 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор молился за уставными богослужениями: утреней, часами, изобразительными и вечерней в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

В богослужении приняли участие секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель Свято-Успенского кафедрального храма иерей Владислав Баган, духовенство Свято-Успенского кафедрального собора.

Молитвенные песнопения исполнил смешанный хор Смоленской Православной Духовной семинарии, регент – Ольга Новикова.

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший архипастырь обратился к пастве со словами проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Безусловно, все мы друг у друга, особенным образом в период Великого поста, просим прощения. Мы произносим простое слово: «Прости!». Когда это слово «прости» произносится нами из глубины нашего сердца, со всей искренностью и любовью к тому человеку, к которому обращаемся, тогда такое слово бывает действенно. Но это ещё не всё. Очень важно, чтобы все люди, для которых произносится слово «прости», так же, со всей искренностью принимали благопожелание того человека, который просит у нас прощения.

Преподобный авва Дорофей во второй главе «Душеполезных поучений» рассуждает о добродетели смиренномудрия. Он говорит о том, что слово «прости» является очень важным показателем того внутреннего духовного состояния, которое есть у человека. Это состояние указывает на присутствие добродетели смиренномудрия. Преподобный Авва Дорофей рассуждает: «Итак, если без веры невозможно угодити Богу, и милостынями и верою очищаются грехи, и если страхом Господним уклоняется всяк от зла, и начало премудрости страх Господень, и подвизающийся от всего должен воздерживаться, то как же старец говорит, что прежде всего нужно нам смиренномудрие и оставил всё другое столь нужное? Старец хочет показать нам сим, что ни самый страх Божий, ни милостыня, ни вера, ни воздержание, ни другая какая-либо добродетель не может быть совершена без смиренномудрия. Вот почему говорит он: «Прежде всего нужно нам смиренномудрие, – чтобы быть готовыми на каждое слово, которое слышим, сказать: «прости»; ибо смиренномудрием сокрушаются все стрелы врага и противника». (См. Преподобный авва Дорофей. «Душеполезные поучения и послания»).

Аминь.

Храни вас всех Господь!».

Сегодня вечером в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска будет совершено чтение Великого покаянного канона Андрея Критского. Начало богослужения в 18:00.

Главная > Новости > Утреннее богослужение во вторник первой седмицы Великого поста в Успенском соборе