Обновления

В день памяти свт. Николая Японского митрополит Исидор возглавил Литургию в нижнем приделе Преображенского храма

Главная > Новости > Новости - важное > В день памяти свт. Николая Японского митрополит Исидор возглавил Литургию в нижнем приделе Преображенского храма

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

16 февраля 2023 года, в день 111-летия преставления равноапостольного Николая (Касаткина), архиепископа Японского, в храме Преображения Господня г. Смоленска, нижний придел которого освящен в честь этого великого святого, состоялась Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, настоятель храма иерей Максим Мищенко, настоятель храма в честь святой мученицы Татианы иерей Димитрий Литвищенко и духовенство Смоленской епархии.

Молитвенные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора (регент – Елена Фролова).

За праздничным богослужением молились прихожане храма в честь Преображения Господня, жители города Смоленска.

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом.

В завершение Божественной литургии Высокопреосвященнейший митрополит Исидор поздравил прихожан с престольным праздником и обратился к молящимся со словами проповеди:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня знаменательный день для нашего города. Мы вновь отмечаем день памяти святого равноапостольного святителя Николая, архиепископа Японского – нашего земляка, в честь которого освящён придел этого храма. Не так много храмов на земле, которые освящены в честь этого великого угодника Божия, почти нашего с вами современника.

Дорогие мои, не будем забывать о том, что на нашей Смоленской земле такой великий сонм небесных покровителей, входящих в Собор Смоленских святых.

Пусть это сегодняшнее событие, которое, может быть, среди рядовых дней бывает незаметно, будет для нас с вами очень важным духовным ориентиром, очень серьёзной духовной меткой в нашей жизни, потому что мы, по слову святого апостола Павла, никогда не должны забывать наставников наших. Мы всегда должны чтить память наставников и покровителей наших. Тогда и в жизни нашей всё будет правильным образом настроено. Всё зависит от нас, дорогие мои.

Поэтому желаю всем нам быть истинными почитателями памяти святого равноапостольного святителя Николая, архиепископа Японского. Всех вас искренне поздравляю, дорогие братья и сестры. Благодарю дорого отца Максима за попечение о приходе храма в честь святителя Николая Японского.

Быть храму не в спальном районе, а в малонаселённом историческом центре, это, можно сказать, беда для приходской нашей жизни, поскольку множество храмов, рядом стоящих, не дают нам возможности приумножать нашу общину. Но проблема не в рядом стоящих храмах, дорогие мои. А проблема в том, что мы в них не желаем приходить, мы не желаем быть прихожанами очень немногочисленных наших храмов. На сегодняшний день действует 40 приходов в храмах и часовнях на территории 300-тысячного города Смоленска. Представляете? Всего лишь 40 храмов на 300 тысяч человек. И это немного. Поэтому мы с вами лишь можем догадываться, насколько благочестивыми были наши древние предки, которые считали необходимым и важным строить так много православных храмов, рядом стоящих друг от друга. И этих храмов не хватало на всех верующих. А сегодня в нашей безбожной жизни этих храмов кажется много… Поэтому будем молиться святителю Николаю, чтобы он своим духовным предстательством привёл и других людей в наши православные храмы.

Храни вас всех Господь!».

Настоятель храма иерей Максим Мищенко от лица всех прихожан поблагодарил Высокопреосвященнейшего архипастыря за радость совместной молитвы и поддержку Прихода.

В завершение богослужения каждый, кто подходил ко Кресту после богослужения, получил в дар от архиерея иконку равноапостольного святителя Николая Японского и шоколадку.

Главная > Новости > Новости - важное > В день памяти свт. Николая Японского митрополит Исидор возглавил Литургию в нижнем приделе Преображенского храма