Обновления

В день памяти святителя Николая Японского в Покровском храме СПДС совершен молебен

Главная > Новости > В день памяти святителя Николая Японского в Покровском храме СПДС совершен молебен

photo_2023-02-16_10-08-59

Фотогалерея

16 февраля 2023 года, в день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского, в Покровском храме при Смоленской Православной Духовной семинарии был совершен молебен перед образом и мощами равноапостольного святого.

Богослужение совершил настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, первый проректор духовной школы иерей Димитрий Гамиловский.

За богослужением молились студенты бакалавриата и среднего профессионального образования Смоленской Православной Духовной семинарии.

Молитвенные песнопения исполнил смешанный хор Смоленской Православной Духовной семинарии.

По завершении молебна первый проректор духовной школы обратился к учащимся с пастырским словом, в котором подчеркнул важность миссионерского подвига и прославления святителя Николая Японского, призвал студентов духовной школы как можно чаще обращаться к святому в своих молитвах.

16 февраля по новому стилю Русская Православная Церковь празднует день памяти святителя Николая, равноапостольного просветителя Японии, чей жизненный путь начался на Смоленской земле.

Смолянам и студентам СПДС его имя очень дорого, так как он родился в 1836 году в Смоленской губернии в селе Березе Бельского уезда, окончил Смоленскую Православную Духовную семинарию. В его честь 2 октября 2021 года в Смоленске был освящен нижний придел Свято-Преображенского храма. А 28 декабря 2021 года по благословению Блаженнейшего Даниила, митрополита Токийского и всей Японии в дар Смоленской епархии был передан ковчег с частицей честных мощей равноапостольного Николая (Касаткина). В данный момент писаный образ с частицей мощей святителя Николая Японского располагается в Покровском храме при Смоленской Православной Духовной семинарии.

Главная > Новости > В день памяти святителя Николая Японского в Покровском храме СПДС совершен молебен