Обновления

В Неделю сыропустную в храме в честь святой мученицы Татианы г. Смоленска совершены уставные богослужения

Главная > Новости > В Неделю сыропустную в храме в честь святой мученицы Татианы г. Смоленска совершены уставные богослужения

12 (1)

Фотогалерея

26 февраля 2023 года, в Неделю сыропустную, Прощеное воскресенье, Воспоминание Адамова изгнания, в храме в честь святой мученицы Татианы уставные богослужения совершил настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко.

Молитвенные песнопения исполнил хор под управлением регента храма Марины Кузнецовой. За богослужением молились прихожане храма.

По окончании Божественной литургии были совершены водосвятный молебен и панихида.

Иерей Дмитрий обратился к прихожанам с проповедью. Настоятель храма отметил:

«Церковнославянское слово «проща», от которого происходит слово «прощать», означает не только прощение, но и «отпускать на свободу». И, если мы попробуем в сегодняшнее евангельское чтение подставить вместо «прощать» – «отпускать на свободу», получим: «Если вы будете отпускать людей на свободу, то и вас будет отпускать Отец ваш Небесный. А если не будете отпускать людей на свободу, то и Отец ваш не отпустит вас».

По мысли Евангелия в наших руках находится судьба другого человека, а в руках чужого человека на Суде Божием окажется наша судьба. Получается, что все мы друг другу судьи. Мы прощаем – нас прощают. Но мы не должны ждать, что кто-то пойдет нам навстречу. Святые отцы говорят: «Ты всегда будь требователен к себе, но простителен к ближнему». И сегодня, начиная делание Великого Поста, начнём его с прощения. Простить обиды, отпустить их, почувствовать свободу и надежду прощения Господом наших грехов».

Вечером в Прощеное воскресенье в храме в честь святой мученицы Татианы была совершена Великая вечерня с Чином прощения.

Настоятель храма иерей Димитрий по окончании вечерни попросил прощения у прихожан, и они ответили ему поклоном. После чего все, по одному, подходили к настоятелю и испрашивали у него и прощения. Все прихожане просили друг у друга прощения.

Главная > Новости > В Неделю сыропустную в храме в честь святой мученицы Татианы г. Смоленска совершены уставные богослужения