Обновления

В Смоленской епархии проходит третий модуль образовательной программы для священнослужителей и психологов

Главная > Новости > В Смоленской епархии проходит третий модуль образовательной программы для священнослужителей и психологов

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

С 8 по 10 февраля 2023 года в Смоленском епархиальном управлении проходит третий очный модуль образовательной программы для священнослужителей и психологов «Комплексная помощь семьям воинов-участников СВО и семьям пострадавших».

Программа разработана по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в рамках проекта Смоленской епархии «Радость жить» и реализуется православным центром защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» совместно с епархиальными отделами по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и по социальному служению и церковной благотворительности.

Спикер семинара – кризисный психолог, специалист в области кризисной психологии, реабилитации и психотерапии травматического стресса Ольга Владимировна Павлова.

Тема третьего модуля: «Поддержка людей, переживающих утрату близкого человека».

В рамках семинара его участники рассматривают следующие вопросы:

  1. Как создать доверительную атмосферу и расположить к себе человека, чтобы состоялся диалог. Как говорить о «страшном», о смерти близкого, о том, что произошло и что пережил человек. Какие вопросы можно и нельзя задавать?
  2. Чувство вины за смерть близкого человека.
  3. Стадии переживания утраты, их признаки. Нормальное или патологизированное переживание утраты: как определить? Особенности поддержки на каждой из стадий переживания утраты. Как понять, что человеку, переживающему утрату, необходима медицинская, в т.ч. психиатрическая помощь? Как убедить человека обратиться за медицинской помощью?

Напомним, что данная образовательная программа включает 7 трехдневных очных модулей, которые проводятся ежемесячно в течение полугода с ноября 2022 года.

Главная > Новости > В Смоленской епархии проходит третий модуль образовательной программы для священнослужителей и психологов