Обновления

В Смоленской семинарии состоялся просмотр фильма «Иерей — сан: исповедь самурая»

Главная > Новости > В Смоленской семинарии состоялся просмотр фильма «Иерей — сан: исповедь самурая»

photo_2023-02-17_10-40-18 (2)

Фотогалерея

16 февраля 2023 года, в день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского, в актовом зале Смоленской Православной Духовной семинарии состоялся кинопросмотр художественного фильма «Иерей — сан: исповедь самурая».

Кинокартина режиссера Егора Баранова, вышедшая в прокат в конце 2015 года, знакомит зрителей с японцем, являющимся священнослужителем Японской Православной Церкви. Главный герой, брат главы одного из кланов якудза, кардинально изменил свою жизнь и выбрал религиозный путь: принял Крещение и взял новое имя. Отныне он – священник Николай, восстанавливающий храмы и посвятивший жизнь служению Богу.

Фильм, затрагивающий тему Православия в Японии, также знакомит зрителей с житием святителя Николая Японского, выпускника Смоленской Православной Духовной семинарии, в 1970 году причисленного к лику святых за равноапостольские труды в деле просвещения. Интересен и тот факт, что исполнитель главной роли в кинокартине – актер Кэри-Хироюки Тагава – после съемок принял Крещение в Русской Православной Церкви с именем Пантелеимон.

Студенты Смоленской семинарии остались под большим впечатлением после просмотра фильма.

https://смоленская-семинария.рф

Главная > Новости > В Смоленской семинарии состоялся просмотр фильма «Иерей — сан: исповедь самурая»