Обновления

Архипастырь совершил Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в четверг Первой седмицы Великого поста

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в четверг Первой седмицы Великого поста

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

2 марта 2023 года, в четверг Первой седмицы Великого поста, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Управления Смоленской епархии, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган, первый проректор Смоленской Православной Духовной семинарии иерей Димитрий Гамиловский, клирики Свято-Успенского собора.

Молитвенные песнопения исполнил Архиерейский хор (регент — Елена Фролова).

За богослужением молились заведующая Отделением среднего профессионального образования СПДС инокиня Елена (Ситкина) с сестрами монашеской женской общины в честь святого Иоанна Предтечи при Смоленской Православной Духовной семинарии, преподаватели и студенты СПДС, сотрудники Смоленского епархиального управления, прихожане кафедрального храма.

По окончании богослужения митрополит Исидор обратился к молящимся со словами проповеди:

“Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! «Отечник» святителя Игнатия (Брянчанинова) и, соответственно, «Отечник» проповедника игумена Марка (Лозинского), содержат следующие святоотеческие наставления, которые касаются добродетели терпения. Некоторый монах, подвязавшийся в монастыре, восходил от силы в силу, и его добродетельная жизнь, безусловно, должна была быть испытана, как всякая добродетель бывает испытана Господом по слову святого апостола Павла, который сказал в самом начале 5 главы Послания к Римлянам, что «…от скорби происходит терпение, от терпения опытность» (Рим. 5, 3-4). Так вот всякая наша добродетель, которую мы пытаемся стяжать перед Богом, должна быть испытана, поскольку это испытание и создаст нам ту опытность, которая позволит в последующие времена отражать козни диавола.

Господь испытывал и этого подвижника благочестия. Однажды заметил этот монах, что в монастыре никто на него не обращает внимание, никто не желает ему здравия, не заботится о том, чтобы что-то ему сделать доброе — все как будто забыли о нем. И вот, пребывая в трудах на монастырском поприще, он однажды вернулся в келью и обнаружил, что у него вообще ничего нет, даже куска хлеба, и никто из братьев не позаботился, чтобы принести кусок хлеба, а трапеза общая уже прошла. И этот подвижник возблагодарил Бога за то, что Господь испытывает его добродетели. Как только он об этом подумал, то в его келью постучался человек, и, открыв двери своей кельи, он увидел человека, который привёл к нему верблюда, груженного множеством снедей. Этот человек, пришедший к нему, шёл из далёкого Египта. Тогда подвижник благочестия возблагодарил Бога, земно поклонился перед святой иконой Спасителя, благодаря Господа за то, что испытал его, а сейчас послал великое утешение. Не только Господь послал этого человека с едой и одеждой для этого обнищавшего подвижника, также в тот же день братья стали к нему относиться с уважением, все с ним здоровались, а все искушения прошли. (См. Игумен Марк (Лозинский). «Отечник Проповедника». Раздел «Терпение». 1128. «Инок все случающиеся искушения переносил терпеливо и за все благодарил Бога»).

Так что, дорогие мои, обратим внимание на эту историю из жизни святых, чтобы и нам с вами, когда мы испытываем ту или иную скорбь, проявлять терпение, зная, что Господь видит то, что мы терпим скорбь, Он знает, что нам нужно подать утешение. А наша с вами задача — дождаться этого Божиего утешения, не роптать на Бога, не высказывать свои претензии ближним, а ждать, что Господь сам утешит нас.

Пусть эта назидательная история служит нам к тому, чтобы мы стяжали добродетель терпения.

Храни вас всех Господь!”.

Завтра, 3 марта 2023 года, в пятницу Первой седмицы Великого поста, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавит уставные богослужения дня:

9.00 — Литургия Преждеосвященных Даров в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска;

16.00 – Всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском храме города Смоленска.

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в четверг Первой седмицы Великого поста