Обновления

Богослужение в Татианинском храме города Смоленска в день памяти Сорока мучеников Севастийских

Главная > Новости > Богослужение в Татианинском храме города Смоленска в день памяти Сорока мучеников Севастийских

Фотогалерея

22 марта – день Сорока мучеников Севастийских. В Русской Православной Церкви этот праздник непереходящий и всегда отмечается 22 марта по новому стилю. Но в 2023 году его церковное празднование переносится на 21 марта в связи с тем, что совпадает со средой Крестопоклонной. В среду совершается богослужение с поклонением Кресту, а связи с этим праздничная служба Сорока мученикам Севастийским переносится на предыдущий день.

21 марта в смоленском храме в честь святой мученицы Татианы была отслужена Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение совершил настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко. Песнопения богослужения исполнил хор под управлением регента храма Марины Кузнецовой. За богослужением молились прихожане храма.

В России издавна был обычай в день памяти Севастийских мучеников лепить из теста и печь «жаворонков» – булочки в виде птиц. Почему именно жаворонки? Крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды – Христу.

Источник: http://tatianahram.ru/

Главная > Новости > Богослужение в Татианинском храме города Смоленска в день памяти Сорока мучеников Севастийских