Обновления

День Православной книги в г. Духовщина

Главная > Новости > День Православной книги в г. Духовщина

14 марта 2023 года во всех епархиях Русской Православной Церкви отметят День православной книги. Приурочен он к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.

В этот знаменательный день в рамках празднования Дня православной книги в Центральной районной библиотеке города Духовщины состоялась познавательно–игровая программа «Православная книга во все времена», в которой принял участие протоиерей храма Святого Духа Олег Козловский и учащиеся Духовщинской СШ им. П.К. Козлова.

Отец Олег рассказал о значении православной книги в духовно-нравственном воспитании человека, о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга. В заключение своей речи батюшка призвал всех присутствующих посещать библиотеку и больше читать, так как книга — это душа, которая обогреет и поможет.

Ведущая познакомила школьников с историей развития письменности и книгопечатания на Руси, возникновения православной книги. Мероприятие сопровождалось презентацией «К истокам русского книгопечатания». Хорошим способом проверки знания ребят из области церковного Предания стало состязание эрудитов, состоящее из «Разминки», «Составь пословицы», «Подумай и ответь», «Спешите видеть» и других заданий. Праздник помог не только вспомнить об издании первой книги, но и обратил внимание на значение книги в жизни человека.

 

Источник: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Новости > День Православной книги в г. Духовщина