Обновления

Архипастырь совершил Божественную литургию в Свято-Димитриевском женском монастыре г. Дорогобужа

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил Божественную литургию в Свято-Димитриевском женском монастыре г. Дорогобужа

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

18 марта 2023 года, в субботу 3-й седмицы Великого поста, день поминовения усопших (Родительская суббота), мученика Конона Исаврийского, обретение мощей святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в Епархиальном женском монастыре в честь святого великомученика Димитрия Солунского города Дорогобужа.

Правящему архиерею Смоленской епархии сослужили секретарь Архиерейского совета Смоленской митрополии, благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла города Дорогобужа протоиерей Николай Канчук, клирик Свято-Димитриевского монастыря иерей Димитрий Коротаев.

За богослужениями молилась настоятельница Свято-Димитриевского монастыря г. Дорогобужа игумения Антония (Егорова) с сестрами, прихожане монастырского храма.

Богослужебные песнопения исполнил женский хор сестер святой обители.

По окончании Божественной литургии митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В эту субботу Святая Церковь напоминает слова Господа: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин.5,24)

Это очень важные слова Бога и Спасителя нашего, указывающие на то, что для нас с вами основополагающим является вера в Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Это вера наша в Господа является фундаментом, на котором в течение нашей жизни строится дом, дом Божий.

Сегодня, в Родительскую субботу, я призываю каждого из нас к тому, чтобы мы выстраивали своею жизнью дом Божий, чтобы в этом доме почивал Господь, чтобы в этом доме нам было не стыдно пребывать. А это произойдет тогда, когда добрыми мыслями, добрыми чувствами, добрыми делами мы будем наполнять этот дом.

Дорогие братья и сестры, пусть Божией помощью, Божиим благословением, Его Божественной благодатью, мы с вами будем созидать дом нашей жизни.

Сегодня мы поминаем всех тех, кто ушел из этой жизни. И для нас особенно близки имя и образ схиигумении Михаилы, которая совсем недавно почила о Господе, прожив жизнь в усердном служении, усердном строительстве своего духовного дома».

Во внимание к усердным трудам во благо Смоленской епархии Русской Православной Церкви, за труды по благоустройству храма в честь святых апостолов Петра и Павла города  Дорогобужа, митрополит Исидор удостоил индивидуального предпринимателя Ирину Дмитриевну Гуляеву медалью святого преподобного Авраамия Смоленского.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший архипастырь совершил заупокойную литию на могиле схиигумении Михаилы (Коровиной).

Схиигумения Михаила (Коровина)

Будущая схиигумения Михаила родилась 18 октября 1939 года.

Иноческий постриг с именем Михаила приняла 21 ноября 1994 года. Монашеский постриг с этим же именем приняла 16 декабря  1994 года. В 1998 г. вместе со своей матерью монахиней Рафаилой приехала в г. Дорогобуж Смоленской области. По благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл) занялась восстановлением  монастыря в честь великомученика Димитрия Солунского в г. Дорогобуже.

В 2000 году была назначена настоятельницей женского монастыря в честь великомученика Димитрия Солунского г. Дорогобужа Смоленской области с возложением наперсного креста по должности. Трудами игумении Михаилы возрождена иноческая жизнь в Свято-Димитриевском женском монастыре г. Дорогобужа. В обители проведены ремонтно-реставрационные работы, благоустроена территория. Игумения Михаила многие годы с ревностью о Славе Божией исполняла ответственное игуменское послушание, заботилась об устроении монастырской жизни, стремилась являть пример духовной стойкости, преданности Церкви и верности своему призванию.

В декабре 2020 года  по состоянию здоровья матушка Михаила была освобождена от должности настоятельницы Дорогобужской обители. Приняла постриг в великую схиму в честь мч. Михаила, князя Черниговского.

Схиигумения Михаила (Коровина) почила о Господе 20 февраля 2023 года.  Похоронена за алтарной стеной монастырского храма на территории Свято-Димитриевского женского монастыря.

Фотографии доступны по ссылке: https://vk.com

Телеграмм канал Смоленской епархии: https://t.me/smoleparh

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил Божественную литургию в Свято-Димитриевском женском монастыре г. Дорогобужа