Обновления

Митрополит Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Георгиевском соборе г. Ярцево

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Георгиевском соборе г. Ярцево

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

31 марта 2023 года, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, день памяти святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Георгиевском соборном храме города Ярцево.

Перед богослужением Высокопреосвященнейший Владыка освятил новонаписанные иконы священномучеников Павла, Николая и Владимира.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Архиерейского совета Смоленской митрополии, благочинный Ярцевского церковного округа, настоятель собора в честь великомученика Георгия Победоносца города Ярцево протоиерей Василий Мовчанюк, клирик Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска протоиерей Михаил Горовой, духовенство Ярцевского благочиния.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор под управлением регента Елены Фроловой.

После богослужения протоиерей Василий сердечно поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за радость совместной молитвы и от лица духовенства и мирян Ярцевского благочиния поздравил архипастыря с годовщиной принятия монашеского подвига.

Митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отец Василий, отцы, братья и сестры!

Ничего не может быть радостнее, чем наша возможность соборной молитвы, наша возможность причащаться Тела и Крови Христовых. В этом богообщении – смысл нашей жизни. Всё, что имеет значение в нашей жизни, связано с Богом. Каждому из нас это очень важно понять. Мы все имеем возможность приближаться к Богу. Приближаться через искреннее покаяние перед Ним, приближаться через дерзновенную сыновнюю и дочернюю молитву, приближаться через доброделание, через самоотвержение себя и прощение обид. Всё это – те ступени, о которых напоминает преподобный Иоанн Лествичник, память которого мы совершали в прошедший воскресный день.

Впереди – память преподобной Марии Египетской, которую мы чествовали и за вечерним богослужением в среду, когда читался Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Эта великая угодница Божия является ярким подтверждением для каждого из нас в том, что нет у Бога тех грехов, которые бы Господь не прощал. Есть только наше нежелание становиться лучше, есть только наше нежелание быть с Богом.

Дорогие мои, я всем нам искренне желаю, при любых обстоятельствах, чтобы с нами не происходило, какие бы мы грехи не совершали, всегда обращаться к Богу, Который как чадолюбивый Отец ждёт возвращение блудного сына.

Я искренне благодарю вас, дорогой отец Василий, дорогой отец Михаил, дорогое духовенство, всех вас, дорогие братья и сестры за то, что сегодня мы с вами вместе разделяем нашу соборную молитву к Богу.

Аминь».

Высокопреосвященнейший Владыка удостоил клириков Ярцевского благочиния наград Смоленской епархии.

Архиерейской грамоты удостоен протоиерей Сергий Кузьмин, настоятель Николо-Георгиевского храма села Смогири Кардымовского района и настоятель храма Святой Троицы деревни Мушковичи Ярцевского района в связи с понесенными трудами по созданию приходской жизни и в связи с 15-летием освящения нижнего предела Николо-Георгиевского храма села Смогири.

Благодарственной грамоты удостоен иерей Феодор Мазков, настоятель храма Покрова Богоматери деревни Капыревщина Ярцевского района в связи с 5-летием хиротонии.

Затем митрополит Исидор в сослужении духовенства совершил заупокойную литию по схимонахине Михаиле (Коровиной), 40 дней со дня кончины которой исполнилось сегодня, и новопреставленной матушке Лидии Сингаевской, супруге почившего протоиерея Димитрия Сингаевского, долгие годы несшего послушание Председателя Церковного суда и духовника Смоленской епархии.

По окончании богослужения состоялась встреча архипастыря с прихожанами храма.

Завтра, 1 апреля 2023 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста, праздник Похвалы Божией Матери (Субботу Акафиста), праздник иконы Божией Матери, именуемой «Умиление», Смоленской, Высокопреосвященнейший митрополит Исидор совершит Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа («Окопный» храм) г. Смоленска. Начало богослужения в 9.00.

 

 

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Георгиевском соборе г. Ярцево