Обновления

Митрополит Исидор совершил в Авраамиевом монастыре монашеский постриг студента СПДС

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил в Авраамиевом монастыре монашеский постриг студента СПДС

7 марта 2023 года в Спасо-Преображенском Авраамиевом мужском монастыре состоялся монашеский постриг студента 3 курса Смоленской Православной Духовной семинарии Николая Смочука.

Чин пострижения в монашество совершил ректор СПДС, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили наместник святой обители игумен Николай (Золотов) и братия монастыря.

За богослужением молились преподаватели и студенты семинарии, прихожане святой обители.

В постриге Николай Смочук был наречен Макарием, в честь священномученика Макария, митрополита Киевского.

По окончании чина пострижения архипастырь обратился к братии монастыря и новопостриженному монаху:

Дорогие братья, дорогой новый постриженный монах Макарий! Сегодня для тебя священный день, у тебя начинается новое житие – монашеское житие. Ты назван в честь священного мученика Макария, митрополита Киевского, который совершал своё служение во второй половине XV века и пострадал от татар, прибыв на Киевскую землю в 1497 году.

Он всячески распространял Православие, утверждал его в вверенной ему Киевской митрополии, всюду проповедовал Святое Евангелие, насаждал монашество, строил храмы. Так что его жизнь была наполнена великими трудами.

Но никакие наши труды невозможны без помощи Божией. Мы все ясно осознаём, идущие по этому пути, что сила Божия в немощи человеческой совершается (см. 2 Кор. 12, 9). Восходи от силы в силу Божию, познай свою немощь, брате, постарайся, опираясь на эту немощь, приобрести дар смиренномудрия так, чтобы и тебе и окружающим тебе людям получить от Бога спасение.

Фотографии доступны по ссылке: https://vk.com

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил в Авраамиевом монастыре монашеский постриг студента СПДС