Обновления

Митрополит Исидор возглавил Божественную литургию в Авраамиевом мужском монастыре города Смоленска

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор возглавил Божественную литургию в Авраамиевом мужском монастыре города Смоленска

Фотогалерея

25 марта 2023 года, в субботу 4-й седмицы, Крестопоклонной, Великого поста, день поминовения усопших, день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского, преподобного Симеона Нового Богослова, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил богослужение в Спасо-Преображенском Авраамиевом мужском монастыре города Смоленска.

Перед Божественной литургией был совершен братский молебен.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили наместник святой обители игумен Николай (Золотов), братия и духовенство монастыря.

Песнопения Литургии исполнил хор святой обители.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший архипастырь совершил панихиду.

Митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшнем евангельском чтении, в родительскую субботу, Святая Церковь предлагает нам слова из Евангелия апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Это слова Самого Господа, обращенные к святым апостолам: «Наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут» (Ин. 5, 25).

Для нас очень важно, дорогие мои, чтобы слова от Господа впервые мы слышали не тогда, когда окажемся мертвыми телесно. Важно, чтобы мы слышали их сейчас и здесь, в жизни нашей, чтобы из Святого Благовестия – из Евангелия мы слышали голос Божий, адресованный конкретно каждому. Очень важно, что Господь обращается к нам. Он говорит об этом в притче о добром пастыре. Господь говорит о том, что добрый пастырь обращается к овцам, и овцы, то есть чада Божии, слышат глас своего Пастыря и идут туда, куда повелевает Пастырь.

Поэтому и мы, дорогие мои, не должны дожидаться Страшного суда, когда каждый из нас, не зависимо от того, веровал или не веровал, вел благочестивый образ жизни или не вел, услышит глас нашего Великого Пастыря, Господа нашего Иисуса Христа. И тогда, хочет он этого или не хочет, но он оживет телесно, оживет для того, чтобы предстать на Страшный Божий суд и быть судимым единственным справедливым судом – судом Божиим. Но для того, чтобы нам пойти на Страшный суд достойным образом, мы должны иметь великую надежду. Великой надеждой для нас является Сам Господь наш. В этой надежде мы можем обрести прощение Господа и спасение от Него. И горе тому из нас, кто не будет иметь никакой надежды. Этой надеждой, помимо Господа, могут быть и молитвы нашей мамочки, этой надеждой для нас являются молитвы сродников наших, и близких, и друзей наших, которые приходят в храм Божий для того, чтобы Господа попросить за нас, чтобы попросить Его упокоить и родителей, и сродников, и ближних наших. Вот это наша надежда – молитва друг за друга.

Поэтому, дорогие братья и сестры, будем стремиться к тому, чтобы слышать глас Сына Божия Господа нашего Иисуса Христа, чтобы быть усердными молитвенниками друг за друга. И тогда Господь, видя нашу заботу о своей личной духовной жизни, видя наше усердие, направленное на то, чтобы нам обрести жизнь вечную, видя нашу любовь по отношению к окружающим людям, упокоит, каждого в его время, в Своем Небесном Царствии.

Аминь.

Всех вас, дорогие мои, поздравляю с Родительской субботой и призываю к тому, чтобы мы всегда молились друг за друга. Храни вас всех Господь».

Завтра, 26 марта 2023 года, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, перенесение мощей святителя Никифора, патриарха Константинопольского, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавит Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Начало богослужения в 10:00.

Группа Vk Смоленской епархии:https://vk.com/iera_mitropolis_smolensk

Телеграмм Смоленской епархии:https://t.me/smoleparh 

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор возглавил Божественную литургию в Авраамиевом мужском монастыре города Смоленска