Обновления

Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт передал в дар Смоленской епархии книги о Костромской земле

Главная > Новости > Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт передал в дар Смоленской епархии книги о Костромской земле

Фотогалерея

Высокопреосвященнейший Ферапонт, митрополит Костромской и Нерехтский направил в дар Высокопреосвященнейшему митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору книги о Костромской земле.

В подарочный набор вошли:

  • «Ферапонт Монзенский и его обитель: к 425-летию представления преподобного Ферапонта ко Господу». В книгу включены исторический очерк митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта (Кашина) «Преподобный Ферапонт Монзенский и его обитель» и текст литературного переложения Жития угодника Божия, выполненного в XIX веке известным церковным историком и духовным писателем А. Н. Муравьевым.
  • Православный календарь: «Святые покровители Костромской земли».
  • Сборник «Воссоздание соборного ансамбля Костромского кремля».
  • Книга «Святые покровители Костромской земли». В настоящем издании впервые наиболее полно представлены документальные сведения и иллюстративный материал (иконы, фрагменты стенописи, фотографии, созданные в период с XVII по начало XXI века) о жизни и деятельности Святых покровителей Костромской земли.
  • «Костромской Кремль и его святыня». Книга митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, которая посвящена истории храмового комплекса и главной святыни – Федоровской иконы Божией Матери. В книге – два очерка о разных временных промежутках: XIX и XX век. В книгу вошли собранные воедино статьи и заметки «Костромских епархиальных ведомостей» за 30 лет и рукописи протоиерея Иакова Арсеньева, которые ни разу не публиковались, но на которые ссылаются многочисленные авторы разных эпох – от протоиерея Павла Островского до современных специалистов.

В ближайшие дни книги о Костромской земле поступят в фонд библиотеки Смоленской Православной Духовной семинарии и будут доступны к прочтению всем читателям, посещающим библиотеки смоленской духовной школы.

Главная > Новости > Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт передал в дар Смоленской епархии книги о Костромской земле