Обновления

Заупокойная лития в 55-ю годовщину со дня гибели Юрия Алексеевича Гагарина

Главная > Новости > Новости - важное > Заупокойная лития в 55-ю годовщину со дня гибели Юрия Алексеевича Гагарина

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

27 марта 2023 года, в понедельник пятой седмицы Великого поста, в день Феодоровской иконы Божией Матери, в 55-ю годовщину со дня гибели Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина, первого космонавта Земли, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил заупокойную литию в Смоленском Успенском кафедральном соборе.

На литии Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального храма секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, помощник Управляющего Смоленской епархии иерей Лев Гарин, клирики Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска. Митрополит Исидор с духовенством вознесли соборные молитвы об упокоении Юрия Алексеевича Гагарина и всем усопших защитников Отечества.

За богослужением пел клиросный хор Свято-Успенского собора, регент – София Котусева.

Разделить соборные молитвы с правящим архиереем собрались прихожане кафедрального храма, смоляне, а также учащиеся 4 «Б» класса Ельнинской средней школы № 2 имени Константина Ивановича Ракутина, прибывшие в Смоленск на экскурсию по Свято-Успенскому кафедральному собору.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к присутствующим с архипастырским словом:

“Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры, дети!

Сегодня 55-я годовщина со дня трагической гибели нашего прославленного земляка, первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Этот прославленный в нашей стране и во всём мире человек явил собою подвиг самоотверженного служения Отечеству.

Наряду с тем, что он был профессиональным лётчиком, Юрий Алексеевич Гагарин был и ответственным служителем людям – он общественные обязанности депутата. Исполняя эту общественную обязанность, он самым добрым образом относился к людям. Старшее поколение смолян это хорошо помнят. Юрий Алексеевич благоговейно относился к священнослужителям, подвижникам веры и благочестия. Среди подвижников веры и благочестия, которых он посещал, была схимонахиня Макария, совершавшая свой схимнический подвиг в Тёмкино. Юрий Алексеевич посещал её, советовался с ней. Нам неизвестно, о чём он разговаривал со схимонахиней Макарией, но мы знаем, что это общение продолжалось не столько в силу выполнения Юрием Алексеевичем его общественных обязанностей, сколько благодаря его личному духовному интересу.

Нам с вами хорошо известно, как он ратовал за возрождение всероссийских святынь. Мы помним о  выступлении Юрия Алексеевича Гагарина на Пленуме Центрального комитета ВЛКСМ, когда он обращал внимание руководителей Советского государства на необходимость возрождения Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Впервые на этом Пленуме  Юрий Алексеевич Гагарин с высокой государственной трибуны говорил о восстановлении знаменитой Триумфальной арки, которая была восстановлена и сейчас нам трудно представить Кутузовский проспект нашей столицы без этого памятника архитектуры.

Мы с вами, как земляки Гагарина, должны молиться за этого доброго светлого человека. В общественном сознании принято считать, что великие люди не нуждаются в молитве. Ещё как нуждаются. Мы привыкли к тому, что мы возлагаем цветы к его памятникам, называем в честь Юрия Алексеевича Гагарина предприятия, образовательные учреждения, улицы, даже целые города… Но наш с вами христианский долг – искренне молиться об этом человеке. Ведь каждый из нас, кем ни был, кто бы какую высокую должность не занимал, нуждается в молитве, потому что все мы согрешаем перед Богом.

Дорогие братья и сестры, будем искренне в своих молитвах поминать раба Божия Юрия, не забывать вписывать его имя в записочках об упокоении. Пусть Господь упокоит его в Царствии Небесном.

Храни вас всех Господь!”.

Главная > Новости > Новости - важное > Заупокойная лития в 55-ю годовщину со дня гибели Юрия Алексеевича Гагарина