Обновления

«Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 2-я Великого поста

Главная > Новости > Новости - важное > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 2-я Великого поста
P8235205-e16622375733692

12 марта 2023 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в эфире радиоканала «Смоленская весна» прозвучала очередная программа из цикла «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором».

Высокопреосвященнейший архипастырь предлагает радиослушателям размышления на отрывок из Евангелия от Марка, повествующий об исцелении расслабленного (см. Мк. 2, 1-12) и Послание святого апостола Павла к Евреям о том, каким должен быть первосвященник (см. Евр. 7, 26 – 8, 2).

Почему мы обязаны творить дела милосердия? Почему «грозные» слова пастыря нужно воспринимать с любовью? Что такое благодать Божия? Митрополит Исидор предлагает радиослушателям задуматься над этими вопросами.

Архипастырь отмечает, что «…мы можем говорить, что верующие или неверующие люди, но, если мы не творим дела милосердия, если мы не помогаем друг другу в трудный час, то даже если мы верующие, Господь не обращает на наши просьбы внимание, он обращает внимание на тех, кто совершает любовь к друг другу, на тех, кто готов пожертвовать собой ради ближних. В этом суть Евангелия и в этом суть служения Самого Христа».

«Пусть вера наша становится причиной наших добрых дел, пусть наши дела по отношению к нашим ближним насаждают и укрепляют веру во Христа в нашей жизни, среди близких нам людей», – призывает Высокопреосвященнейший Владыка.

«Прошу воспринимать с любовью все то, чему вас учат пастыри Божии, настоящие пастыри, которые с благоговением и со смирением Божиим молятся о том, чтобы Господь дал мудрости вам», – продолжает митрополит Исидор.

Программу «Мысли о главном» можно послушать в эфире радио «Смоленская весна» на частоте 102,7 FM в 6.00, 8.30 и 12.00 еженедельно, по воскресным дням.

Запись радиопрограммы будет опубликована в официальной группе радио «Смоленская весна» в социальной сети «ВКонтакте», а также на информационных ресурсах Смоленской епархии.

Главная > Новости > Новости - важное > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 2-я Великого поста