Обновления

Празднование Дня православной книги в храме святых Новомучеников и Исповедников Российских

Главная > Новости > Празднование Дня православной книги в храме святых Новомучеников и Исповедников Российских

21 03 23 (6)

Фотогалерея

В Духовно-просветительском центре храма Новомучеников по благословению настоятеля прихода протоиерея Валерия Рябоконь проходит цикл мероприятий, приуроченных к празднованию Дня православной книги.

В течение марта в библиотеке Духовного центра проводятся книжные выставки «Христианские писатели-детям», «Писатели Смоленщины» (с разделом, посвященным памяти Н.Н. Кеженова) и др.

12 марта для воспитанников воскресной школы состоялась беседа об истории книгопечатания на Руси. В завершение мероприятия православная певица Наталья Гулакова провела музыкальную игру, во время которой детям нужно было по отрывкам из песен угадать название, автора и главных героев книг. С заданиями участники мероприятия успешно справились.

Заведующая библиотекой Духовного центра, Боедова А.В., 12 марта провела для прихожан обзор наиболее популярной литературы и рассказала о книжных новинках, а 14 марта в рамках сотрудничества с общеобразовательными учреждениями провела занятие для обучающихся гимназии №1 им. Н.М. Пржевальского. Школьники поделились своими знаниями по истории книжности на Руси, подержали в руках Лицевую Библию, познакомились с некоторыми понятиями из церковнославянского словаря, составленного на основе рукописей 11-12 вв.

18 марта состоялась встреча с членом Союза писателей Татьяной Харитоновой, мероприятие украсили барды Н. Гулакова и В. Сысоев, свои стихи прочитала секретарь Смоленского объединения православных писателей Н.П. Исаенко.

19 марта на еженедельной воскресной встрече для прихожан протоиерей Валерий Рябоконь провел занятие, посвященное 10-летнему юбилею служения митрополита Исидора на Смоленской кафедре. Отец настоятель рассказал о научной, благотворительной и просветительской деятельности правящего архиерея, отдельное внимание обратив на книжную новинку: уникальное 6-томное издание проповедей архипастыря. Протоиерей Валерий поделился сведениями о работе издательской группы, структуре книги. В завершение встречи прихожане посмотрели видеоролик о результатах трудов митрополита Исидора на Смоленской земле.

Мероприятия, связанные с Днем православной книги, будут проводиться на приходе в течение марта: предстоит конкурс детских рисунков, мастер-класс и беседа для воспитанников школы семейного типа в честь св. Елизаветы Федоровны (Романовой).

Главная > Новости > Празднование Дня православной книги в храме святых Новомучеников и Исповедников Российских