Обновления

Проект Смоленской епархии и радиоканала «Смоленская весна» «Культурный код. Смоленск. 102,7 FM» победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

Главная > Новости > Новости - важное > Проект Смоленской епархии и радиоканала «Смоленская весна» «Культурный код. Смоленск. 102,7 FM» победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

культурный-код_9

10 марта 2023 года подведены итоги очередного конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.  Грантовую поддержку получит 881 творческий проект из 83 регионов России. Общая сумма поддержки составила 3 695 486 371 рублей.

В первом конкурсе 2023 года Президентского фонда культурных инициатив участвовали 43 проекта из Смоленской области, поддержку получат 4 проекта.

В числе смоленских проектов-победителей конкурса – просветительский проект «Культурный код. Смоленск. 102.7 FM». Это партнерский проект радиоканала «Смоленская весна» и Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Проект направлен на содействие сохранению и укреплению в Смоленской области традиционных духовно-нравственных ценностей – высоких духовных и нравственных идеалов, исторической памяти, патриотизма, служения Отечеству и ответственности за его судьбу, милосердия, крепкой семьи – путем создания и продвижения в региональном информационном пространстве единого культурно-просветительского контента.

Личное участие в проекте примет Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Архипастырь продолжит ведение авторской программы «Мысли о главном. Воскресные беседы с митрополитом Исидором». В новом проекте Высокопреосвященнейший Владыка Исидор предложит радиослушателям «Смоленской весны» и пользователям групп Смоленской епархии в социальных сетях цикл радиопередач, посвященных размышлениям о мировоззренческих категориях Русского мира и Русского культурного кода.

Всего в рамках проекта будет подготовлено 6 циклов программ и сопровождающих их дополнительных материалов:

Программа «Слова и смыслы» – еженедельные короткие программы о смыслообразующих понятиях Русского культурного кода.

Программа «Подвижники» – еженедельные рассказы о знаменитых смолянах, святых – великих сынах и дочерях России, тех, чьи духовные, нравственные и гражданские идеалы, воплощенные в трудах и подвигах, составляют понятия Русский мир и Русский культурный код.

Программа «Место притяжения» – ежемесячные радиопутешествия по местам, которые связаны со святынями и святыми, историческими событиями и людьми, ставшими символами древней Смоленской земли.

Программа «Проще говоря» – 2 раза в месяц гостями студии радиостанции «Смоленская весна» станут смоляне, которые несут свое служение Отечеству и родной Смоленщине в самых разных сферах: в Церкви и Армии, в научных и образовательных организациях, учреждениях культуры, здравоохранения и социальной защиты, творческих союзах и общественных организациях. В интервью речь пойдет о том, какие ценности значимы именно для них, почему они выбрали именно такой путь деятельного служения Отечеству и Смоленщине.

Программа «Ладанка» – еженедельные радиопрограммы для детей, из которых юные слушатели в доступной и увлекательной форме узнают о духовном и культурно-историческом наследии Смоленского края, самых знаменитых местах и святынях Смоленщины, знаменитых земляках.

Презентационный ролик проекта  «Культурный код. Смоленск. 102.7 FM»  https://vk.com/iera_mitropolis_smolensk.

Новый совместный проект «Культурный код. Смоленск. 102.7 FM» радиоканала «Смоленская весна» и Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ является продолжением проекта с одноименным названием, успешно реализованного в 2022 году при поддержке Конкурса «Православная инициатива». 

 

Использованы материалы сайта: фондкультурныхинициатив.рф

 

Главная > Новости > Новости - важное > Проект Смоленской епархии и радиоканала «Смоленская весна» «Культурный код. Смоленск. 102,7 FM» победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив