Обновления

Утреннее богослужение в четверг 1-й седмицы Великого поста в Свято-Успенском соборе

Главная > Новости > Утреннее богослужение в четверг 1-й седмицы Великого поста в Свято-Успенском соборе

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

2 марта 2023 года, в четверг Первой седмицы Великого поста, день памяти вмч. Феодора Тирона, сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца,  митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил уставные богослужении в Свято-Успенском кафедральном соборе. Были совершены уставные богослужения: утреня, часы, изобразительны и вечерня.

За богослужением молились секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель Свято-Успенского кафедрального храма иерей Владислав Баган, духовенство кафедрального храма.

Молитвенные песнопения исполнил смешанный хор Смоленской Православной Духовной семинарии, регент – Ольга Новикова.

В завершение богослужения митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Преподобный Авва Дорофей обращает наше внимание на грех осуждения. На то, насколько пагубно осуждать нам друг друга.

В шестой главе «Об осуждении» своих «Душеполезных поучений» преподобный авва говорит следующее: «Нет ничего тяжелее, как я много раз говорил, нет ничего хуже осуждения, презрения или уничижения ближнего. Почему мы не осуждаем лучше самих себя и наши грехи, которые мы достоверно знаем и за которые должны будем дать ответ пред Богом? Зачем восхищаем себе суд Божий? Чего хотим от Его создания? Не должны ли мы трепетать, слыша, что случилось с великим оным старцем, который, узнав о некоем брате, что он впал в блуд, сказал: «О, худо он сделал!» Или вы не знаете, какое ужасное событие повествуется о нём в Отечнике? Святой Ангел принес к нему душу согрешившего и сказал ему: «Посмотри, тот, кого ты осудил, умер; куда же повелишь ты поместить его, в царство или муку?»

Есть ли что страшнее сей тяготы? Ибо что иное значат слова Ангела к старцу, как не сие: Поелику ты судия праведных и грешных, то скажи, что повелишь о смиренной душе сей? помилуешь ли ты её, или предашь мучению? Святой старец, поражённый сим, все остальное время жизни своей провёл в стенаниях, слезах и в безмерных трудах, молясь Богу, чтобы Он простил ему тот грех, – и всё это уже после того, как он, пав на лице свое к ногам святого Ангела, получил прощение. Ибо сказанное Ангелом: «Вот Бог показал тебе, какой тяжкий грех осуждение, чтобы ты более не впал в него», уже означало прощение; однако душа старца до самой смерти его не хотела более утешиться и оставить свой плач».(Авва Дорофей. «Душеполезные поучения». Глава 6. «О том, чтобы не судить ближнего»).

Эта назидательная история указывает и нам, дорогие братья и сестры на, то что никто из нас с вами не смеет осуждать брата или сестру, который или которая впал и впадает в тот или иной грех. Мы должны осуждать себя. Если сами будем лучше в очах Божиих, то и другие люди, может быть, подверженные тем или иным грехам, придут к лучшему. Они станут лучше, потому что «с преподо́бным преподо́бен бу́деши, … и со стропти́вым разврати́шися». (Пс. 17, 26-27).

Поэтому, дорогие мои, будем сами стремиться угодить Богу, и тогда люди вокруг нас станут лучшие и светлее. А мы с вами должны чрезвычайно бояться греха осуждения другого человека.

Храни нас всех Господь!».

Сегодня вечером Высокопреосвященнейший митрополит Исидор совершит Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Успенском соборе. Начало богослужения в 18.00.

Завтра, 3 марта 2023 года, в Свято-Успенском соборе архипастырь  совершит Литургию Преждеосвященных Даров, после которых, по церковной традиции, будет освящено коливо. Начало богослужения в 9.00.

 

Главная > Новости > Утреннее богослужение в четверг 1-й седмицы Великого поста в Свято-Успенском соборе