Обновления

В Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи состоялся ряд мероприятий в рамках празднования Дня православной книги

Главная > Новости > В Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи состоялся ряд мероприятий в рамках празднования Дня православной книги

14 марта в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова состоялся ряд мероприятий в рамках празднования Дня православной книги. Обширная красочная выставка, оформленная в читальном зале, дала возможность всем желающим познакомиться с золотым фондом кафедры православной литературы, действующей в библиотеке уже более 20 лет, а также с её новинками. Посетители выставки могли послушать беседу об истории Дня православной книги и принять участие в литературной викторине.

По давно сложившейся традиции почётным гостем библиотеки в этот праздничный день был клирик Смоленского храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла отец Иоанн Надточеев. Встречи с этим священником имеют для сотрудников особое значение, ведь до своего прихода в церковь он работал библиотекарем читального зала. На примере собственной жизни отец Иоанн знает силу влияния книги на духовное состояние человека и никогда не отказывается поделиться этим опытом с юными читателями.

В программу праздничных мероприятий  вошло литературное путешествие по страницам книг русских православных писателей для пятиклассников средней школы № 7 и интерактивная беседа «Радость слова» для старшеклассников Смоленской Православной гимназии. Оба мероприятия были украшены выступлениями юных актёров библиотечного Театра Книги. Вместе со своим наставником и вдохновителем заслуженной артисткой России Л. С. Лисюковой  ребята подготовили несколько театральных постановок. Одна из них – «Ах, сказки Пушкина!» – напомнила зрителям о нравственных законах, на которых веками строилась жизнь русского народа. Другая же заставила по-новому взглянуть на давно знакомую всем сказку «Репка». Это новое, христианское, прочтение старой сказки было найдено этномузыкологом Н. Н. Рогачёвой во время её экспедиций по Рославльскому и Шумячскому районам Смоленской области. Ребятам, пришедшем в этот день в библиотеку, очень повезло, так как они стали первыми зрителями новой пьесы, познакомились и пообщались с её автором и получили массу положительных эмоций. Прекрасный подарок получила и кафедра православной литературы – сборник пьес-сказок земли Смоленской с автографом редактора и составителя Н. Н. Рогачёвой.

Для старшеклассников Смоленской православной гимназии праздник начался с экскурсии по музею библиотеки и продолжился в литературной гостиной. Здесь ребята узнали много интересного – о тайных ниточках, духовно связывающих произведения разных  писателей; о христианских мотивах русских народных сказок; попробовали свои силы в киновикторине по книгам о русских святых и посмотрели спектакль библиотечного Театра Книги по притче Н. С. Лескова «Маланья – голова баранья». Спектакль вызвал живой интерес у зрителей – искренняя игра юных актёров, выразительные интонации, высоко профессиональный подход руководителя Л. С. Лисюковой к работе с литературной основой сделали спектакль маленьким произведением искусства, способным затронуть душу и разум, приблизить классику к современному читателю. После спектакля Людмила Степановна рассказала ребятам о трагической судьбе малоизвестной, но удивительно одарённой русской поэтессы Елизаветы Кульман, в память о которой  А. С. Пушкин написал свою знаменитую «Сказку о рыбаке и рыбке». Узнали ребята и том, что произведение Ф. М. Достоевского «Мальчик у Христа на Ёлке» было вдохновлено  воспоминаниями писателя об услышанной им в детстве балладе Ф. Рюккерта «Ёлка сироты». Эту балладу очень трогательно исполнила актриса Театра Книги Милана Романова.

В Секторе по работе с молодёжью для учащихся средней школы № 2 прошла слайд-беседа «История книги на Руси», в ходе которой ребята познакомились с историей возникновения этого праздника, с первыми рукописными книгами, с появлением на Руси первой типографии, а также узнали о создателе первой печатной книги Иване Фёдорове. Перед присутствующими выступил клирик Свято-Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Новиков. Он рассказал о значении православной книги в духовно-нравственном воспитании человека, о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга. Ведущие мероприятия провели обзор книг, представленных на книжно-иллюстративной выставке «Живой родник православной книги». Православная тематика присутствует в творчестве многих русских писателей: И. Шмелёва, Л. Андреева, А. Чехова, Н. Лескова, А. К. Толстого, Ф. Достоевского, Л. Чарской. В этих произведениях писатели доносят до нас евангельское слово в доступной и понятной форме.

На этом День православной книги в библиотеке не закончился. Сотрудники кафедры православной литературы отправятся на этой неделе в Смоленский педагогический колледж для проведения книжных обзоров для будущих учителей, а в конце марта планируется подведение итогов Областного интернет-конкурса «Самый русский из всех русских писателей», посвящённого 150-летию со дня рождения И. С. Шмелёва.

Фотографии доступны по ссылке: https://vk.com

Телеграм-канал Смоленской епархии: t.me/smoleparh

Главная > Новости > В Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи состоялся ряд мероприятий в рамках празднования Дня православной книги