Обновления

В среду Первой седмицы Великого поста митрополит Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров

Главная > Новости > Новости - важное > В среду Первой седмицы Великого поста митрополит Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

Во время Великого поста по средам и пятницам совершается Литургия Преждеосвященных Даров, а в иные будние дни Литургия не служится. На Литургии Преждеосвященных Даров верующие приобщаются Святых Даров, преждеосвященных на Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста или святителя Василия Великого. По чинопоследованию утренних богослужений Великого поста Литургии Преждеосвященных Даров предшествуют утреня, часы и изобразительны.

1 марта 2023 года, в среду Первой седмицы Великого поста, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили клирики Свято-Успенского собора.

Песнопения богослужения исполнил смешанный хор Смоленской Православной Духовной семинарии, регент – Ольга Новикова.

Покаянное предстояние перед Господом на Литургии Преждеосвященных Даров с архипастырем и духовенством разделили прихожане собора, смоляне.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, прочитана молитва о Святой Руси.

По завершении богослужения митрополит Исидор обратился к пастве с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Святитель Василий Великий сравнивает нашу жизнь с путем, по которому мы идем. На этом пути нас всегда сопровождает один очень важный друг. Этот друг – совесть наша. И совесть наша бывает нам другом тогда, когда мы во всём бываем согласны с нею. Но, когда мы противоречим ей, когда мы пренебрегаем совестью, она для нас становится противником – тем, кто обличает нашу неправоту. По слову Спасителя, нам необходимо примириться с соперником своим как можно скорее, на пути, чтобы он не отдал бы нас судии, а судия слугам, и те ввергли бы нас в темницу (см. Мф.5, 25-26).

Преподобный Авва Дорофей в третьей главе своих «Душеполезных поучений», которая называется «О совести», оставил нам следующие назидательные слова: «Итак, потщимся, братия, хранить совесть нашу, пока мы находимся в этом мире, не допустим, чтобы она обличала нас в каком-либо деле: не будем попирать её отнюдь ни в чем, хотя бы то было и самое малое. Знайте, что от пренебрежения сего малого и в сущности ничтожного мы переходим и к пренебрежению великого. Ибо если кто начнёт говорить: «Что за важность, если я скажу это слово? что за важность, если я съем эту безделицу? что за важность, если я посмотрю на ту или на эту вещь?» – от этого: «Что за важность в том, что за важность в другом» впадает он в худой навык и начинает пренебрегать великим и важным и попирать свою совесть, а таким образом закосневая во зле, находится в опасности придти и в совершенное нечувствие» (Авва Дорофей. «Душеполезные поучения». Глава 3. «О совести»).

Да не будет так. Будем слышать голос нашей совести! Будем прислушиваться к нашему духовному сердцу. Будем слышать Слово Божие ,Которое освящает и просвещает нашу с вами совесть и указывает нам верный путь ко спасению.

Аминь».

Каждому, кто подходил ко кресту, Высокопреосвященнейший Владыка преподал Божие благословение.

Вечером в Свято-Успенском кафедральном соборе будет продолжено чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Начало богослужения в 18.00.

Главная > Новости > Новости - важное > В среду Первой седмицы Великого поста митрополит Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров