Обновления

В Велиже подвели итоги проведения мероприятий к Дню православной книги

Главная > Новости > В Велиже подвели итоги проведения мероприятий к Дню православной книги

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, неделя славянской письменности и культуры, соединённая с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День Православной Книги. Именно она – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.

В преддверии Дня православной книги кафедра православной литературы районной библиотеки совместно с настоятелем храма Кирилла и Мефодия г. Велижа иереем Владимиром Бариновым повела для учеников 7 класса МБОУ «Средняя школа №1» Велижа час православной книги «Неугасающая сила молитвенного слова».

В рамках празднования этого Дня православной книги детская библиотека МБУК «Велижская ЦБС» провела праздник поэзии «Духовная весна» для учащихся 3 «А» класса МБОУ «Средняя школа №1».

С приветственным словом к детям обратился настоятель Храма в честь Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов. Он рассказал о значении православной книги в духовно-нравственном воспитании человека, о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга.

С 1 по 14 марта детская библиотека МБУК «Велижская ЦБС» объявила о проведении III Межрегиональной онлайн-акции «Духовных книг божественная мудрость». В акции приняли участие 48 библиотек из Ростовской, Московской, Нижегородская, Псковской, Курской, Костромской, Саратовской, Свердловской, Самарской, Владимирской областей и Республики Крым, а также школы и детские учреждения города Велижа.

С большим удовольствием ребята отгадывали православные загадки, затем ими были прочитаны стихи духовного содержания Е.Санина, Т. Шороховой и других православных поэтов.

Познакомившись с книжной выставкой «К духовности через книгу», оформленной в библиотеке, читатели смогли окунуться в мир православной литературы, которая воспитывает добрые чувства и побуждает к великим поступкам. Ведь православные книги – это те книги, которые настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования. Это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.

«Зернышки добра» – так назывался литературный час , проведенный детской библиотекой МБУК «Велижская ЦБС» с учащимися 4 «Б» класса МБОУ «Средняя школа №2» в рамках недели православной книги. Вниманию ребят были представлены рассказы из серии книг «Зернышки».

Это добрые истории для маленьких читателей. Зернышки – это слова, из которых получились интересные истории. Зернышки бывают добрые и злые. В этих сборниках собраны только добрые зернышки. Ребята с интересом слушали рассказы: «Лев и мышь», «Лошадь и жаба», «Хромой», «Верный друг», «Обидное слово» и приняли участие в их обсуждении. И если по прочтении этих рассказов кому-то захочется сделать что-нибудь хорошее, или простить того, кто недавно обидел, а может просто станет тепло и радостно — все это значит, что какие- то добрые зернышки упали на детские сердца и дали свой росток.

В заключение ребята посмотрели мультфильм «Пылинка и Капелька» и для них был сделан обзор литературы православной кафедры, которая работает в детской библиотеке.

14 марта во всех сельских библиотеках МБУК «Велижская ЦБС» прошли мероприятия, посвящённые Дню православной книги.

14 марта в Будницкой сельской библиотеке состоялся час духовности «Мир православной книги» для учащихся. Ученики совершили виртуальное путешествие в далёкую Древнюю Русь и познакомились с историей появления первой печатной книги «Апостол». Дети послушали рассказ о жизни и деяниях первопечатника Ивана Фёдорова. Вниманию школьников была представлена книжная выставка «Духовных книг божественная мудрость», школьники познакомились с книгами: «Жития Святых для детей», «Библия для детей», «Маленький Молитвослов», «Притчи (Православный календарь)и другой православной литературой.

Детская библиотека МБУК «Велижская ЦБС» присоединилась к V Всероссийской акции «Читаем детям православную книгу».

Организатор Акции – Модельная центральная городская специализированная библиотека имени И.А. Гончарова Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система».

В День православной книги детской библиотекой МБУК «Велижская ЦБС» был подготовлен и проведен литературно- познавательный час «Святые воины земли Русской» для учащихся 1 «А» класса МБОУ «Средняя школа №2». На нем детям было рассказано о святых воинах защитниках земли русской: Дмитрии Донском, Александре Невском, Александре Суворове и др. Их воинская доблесть предопределила многие славные победы в истории России, они служили примером высокой духовности и беззаветной любви к Отчизне. Мероприятие сопровождалось цветными иллюстрациями святых воинов и громким чтением отрывков из книг об их подвигах. В заключение, как завет подрастающему поколению, прозвучали слова из древнерусской летописной повести: «О. храбрые, мужественные сыновья русские! Постарайтесь сохранить свое Отечество, русскую землю…»

В рамках недели православной книги детской библиотекой МБУК «Велижская ЦБС» с учащимися 4 «В» класса МБОУ «Средняя школа №1» проведен литературный час «К кому приходят ангелы». На нем ребята познакомились с рассказами известного детского православного писателя, автора и составителя многочисленных детских книг, организатора и преподавателя в минской епархиальной школе катехизаторов, лауреата государственной премии в деле духовного возрождения Белоруссии, руководителя объединения литераторов – «Духовное слово» Бориса Александровича Ганаго.

“Через слово созидается душа ребенка”, писал архимандрит Рафаил (Карелин). О внимании и строгости к словам, даже мысленно произносимым; о слове горячем, от всего сердца; о благодарности и милосердии; о воспитании приемных детей; о силе молитвы и о чтении Евангелия; об отношении к каждому человеку как образу Божию повествуют эти рассказы. Они помогут правильно понять детям причины необычных фактов и явлений, с которыми они могут столкнуться в жизни. В завершении мероприятия дети с большим удовольствием посмотрели мультфильм «Божий дар».

День православной книги в сельских библиотеках МБУК «Велижская ЦБС»

Этой дате был посвящён час православия «Духовный мир православия», который прошёл на кафедре православной литературы Селезнёвской сельской библиотеки совместно с настоятелем храма Святой Блаженной Матроны Московской иереем Сергием Ждановым для учащихся младших классов школы. Началось мероприятие   словами ведущих о друкаре Иване Фёдорове и его и его помощнике Петре Мстиславце. С нескрываемым интересом слушали юные читатели отца Сергия о первой печатной книге «Апостол». Прослушали отрывок из знаменитой книги на церковно-славянском языке и перевод на русском. К празднику дети приготовили стихи посвящённые дню Православной книги, первым печатникам, святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию и конечно стихи о первой печатной книге на Руси «Апостол».

В Логовской сельской библиотеке ко Дню православной книги прошёл литературный час «К духовности через книгу. Детям о надежде». Присутствующие узнали об истории возникновения праздника, о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове, познакомились со сборником литературных произведений «Детям о надежде». В рассказах из этого сборника люди, попадая в сложные житейские ситуации, не теряли надежды на счастливое их разрешение, уповая на милость Божию. Ведь без надежды нельзя ни жить, ни спастись.

В рамках празднования Дня православной книги библиотекарь Погорельской сельской библиотеки для учащихся 3 класса провела час православия «Православная книга – путь к духовности». Библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения книгопечатания на Руси, о первом печатном станке, о том, что в России предшествовала эра рукописных книг и переписывали их в монастырях, познакомила с первым православным алфавитом , познакомила с пословицами и поговорками на тему «Книга», подготовила загадки православной тематики.

В библиотеке оформлена книжная выставка «Православная книга – символ русской культуры», на которой представлены книги православной направленности. Оформлена тематическая фотовыставка – просмотр «Святыни Православия», где изображена красота Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

В Патиковской сельской библиотеке прошло громкое чтение “Детям о вере” по книге Б.А.Ганаго. Библиотекарь вместе с детьми прочли рассказы из книги писателя.

В Плосковской сельской библиотеке в рамках Дня Православной книги было организовано громкое чтение и обсуждение рассказа Ф. М.Достоевского “Мальчик у Христа на ёлке”. Внимание читателей привлекала книжная выставка “Православная книга-источник просвещения и благодати”.

Библиотекарь Ситьковской сельской библиотеки провела громкое чтение книги Н.Д. Телешовой «Елка дедушки Митрича», затем все вместе обсудили прочитанное.

В Старосельской библиотеке прошёл православный час громкого чтения по книге Виктории Корховой « Батюшка» . Дети узнали о житие святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Библиотекарь Чеплинской сельской библиотеки провела час православия по книги Л. Родиной “Пути неисповедимы”. Эта книга о неисповедимых путях к Господу Богу, о невыдуманных рассказах в которых предоставлено реальные события из жизни разных людей.

Библиотекарь Беляевской сельской библиотеки провела для юными читателей громкие чтения отрывков из Детской Библии. Дети прочли рассказ о детстве Иисуса Христа.

В понедельник 20 марта в г. Велиже были проведены заключительные мероприятия посвященные дню православной книги, которые на Велижской земле продолжались в течение недели.

Накануне этого дня, настоятелем храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Велижа иереем Владимиром Бариновым в воскресенье по окончании богослужения в воскресной группе для взрослых были проведены чтения литературных рассказов православных писателей, из поведения героев которых многие слушатели узнали сами себя. После чтения рассказов настоятель ответил на интересующие вопросы слушателей.

В сам день закрытия «недели православной книги» отец Владимир провел внеурочные занятия посвященные дню православной книги с учениками третьих классов в средней школе №1 г. Велижа. Учащимся третьих классов священник рассказал историю о том, как монастыри на Руси становились центрами просвещения, культуры и грамотности. Дети узнали историю о преподобном Сергии Радонежском и об основанной им обители. В заключения занятия отец Владимир прочитал детям отрывок рассказа И.С. Шмелева «У Троицы», а дети нарисовали рисунки на тему монастыри Руси.

После проведения занятий в школе, в МБУК «Велижская ЦБС» состоялась встреча организаторов проведения «недели православной книги» на Велижской земле, во время которой были подведены итоги. Во встрече приняли участие директор МБУК « Велижская ЦБС» Г.М. Григорович, настоятель храма Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов, руководители кафедр православной литературы во взрослой и детской библиотеках г. Велижа С.В. Сладкевич и В.И. Фоминова, а также работники библиотеки, принявшие активное участие в подготовке мероприятий. В результате подведения итогов было отмечено, что «неделя православной книги» прошла успешно, а общее количество людей принявших участие в праздновании дня православной книги составило 765 человек, не считая организаторов мероприятий.

Главная > Новости > В Велиже подвели итоги проведения мероприятий к Дню православной книги