Обновления

В воскресной школе «Вифлеемская звезда» состоялись мероприятия, посвященные Дню православной книги

Главная > Новости > В воскресной школе «Вифлеемская звезда» состоялись мероприятия, посвященные Дню православной книги

Фотогалерея

19 марта 2023 года в воскресной школе “Вифлеемская звезда” состоялись мероприятия, посвященные Дню православной книги.

Перед началом праздника учащиеся молились за богослужением в храме в честь Иоанна Предтечи г. Смоленска, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

По уже установленной традиции, старшие мальчики учатся исполнять послушание в алтаре.

Праздничные мероприятия открыл настоятель храма в честь Иоанна Предтечи иерей Олег Ребизов, который рассказал о значении книг, в том числе духовных, в жизни каждого человека, напомнил, что из года в год самой востребованной книгой является Библия, продемонстрировал топ рейтинг читаемой литературы.

Валентина Константиновна подготовила выставку изданий православной детской книги и подробно остановилась на каждой из них, напомнив, что в первую очередь стоит обратить внимание на детскую Библию и детское Евангелие.

Так же на выставке была предложена детская художественная литература православных авторов. “Эти книги пытаются донести до нас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних, — вот что составляет их содержание», — отметила Валентина Константиновна. Также она напомнила простые истины: чтение книг детьми, чтение книг детям, обсуждение прочитанного, посещение библиотек.

Преподаватель воскресной школы Надежда Николаевна рассказала и продемонстрировала большой художественный атлас православной иконы, который является своеобразной книгой-путеводителем в многообразный и таинственный мир иконы.

Галина Леонидовна подготовила с участниками школы песни и стихотворения о православных книгах: Библии, Евангелии, Новом Завете, Псалтири, Молитвослове и т.п.

Не остались без участия и родители, совместно с детьми они представили презентации творчества на примере любимых произведений таких православных авторов, как Евгений Санин, Борис Гонаго и Любовь  Кантаржи.

Празднование Дня православной книги — это прекрасная традиция, которая родилась по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и празднуется ежегодно 14 марта, в день печатания первой книги «Апостол», изданной диаконом Иоанном Федоровым.

В заключение праздника Валентина Константиновна пожелала всем любви к чтению и успехов во всех добрых делах.

Главная > Новости > В воскресной школе «Вифлеемская звезда» состоялись мероприятия, посвященные Дню православной книги