Обновления

Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в среду Первой седмицы Великого поста

Главная > Новости > Новости - важное > Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в среду Первой седмицы Великого поста

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

1 марта 2023 года, в среду Первой седмицы Великого поста, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Успенском соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Управления Смоленской епархии, настоятель Свято-Успенского собора иерей Владислав Баган, клирики кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением регента Елены Фроловой.

За богослужением молились заведующая Отделением среднего профессионального образования СПДС инокиня Елена (Ситкина) и сестрами монашеской женской общины в честь святого Иоанна Предтечи при Смоленской Православной Духовной семинарии, преподаватели и студенты СПДС, сотрудники Смоленского епархиального управления, прихожане Свято-Успенского кафедрального собора.

По завершении богослужения митрополит Исидор обратился к присутствующим с архипастырским наставлением:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! В обличение пустословия и празднословия мы с вами возносим свои молитвы, обращаясь к Богу в молитве преподобного Ефрема Сирина.

Святые отцы предлагают нам следующий случай из жития древних, который был запечатлен в «Отечнике» святителя Игнатия (Брянчанинова), а затем и «Отечнике Проповедника» игумена Марка (Лозинского) в разделе «Празднословие» под номером 882. В этом духовном назидательном отрывке говорится следующее: «Между святыми старцами был муж великий, которому Христос даровал такую благодать, что он по действию Святого Духа видел то, чего другие не видят. Он сказывал, что однажды сидели многие братия, разговаривая между собой. Когда разговор шел душеспасительный и приводимы были для назидания изречения из Священного Писания, тогда стояли между братиями святые Ангелы, на лицах их сияла радостная улыбка, они с удовольствием внимали беседе о Господе. Когда же разговор переходил к предметам суетным, Ангелы огорчались и тотчас отдалялись от беседующих, в среде которых появлялись нечистейшие кабаны, покрытые струпьями, и ходили вокруг них. Это были демоны, они принимали вид кабанов и увеселялись пустословием и многословием монахов. Увидев это, блаженный старец ушел в свою келию и в продолжение всей ночи плакал: стенания и слезы изливались из его сердца о горестном недуге братии. Он увещевал и наставлял отцов и братии по монастырям: «Охраняйтесь, братия, от многословия и суетных бесед, от которых рождаются для души вред и погибель.» (см. Игумен Марк (Лозинский), «Отечник Проповедника». Празднословие. 882. «Во время душеспасительной беседы старцев вокруг них пребывали Ангелы; во время же празднословия – кабаны-демоны»).

Так и мы, дорогие братья и сестры, возвращаясь с продолжительных Великопостных богослужений, будем остерегаться пустословия и празднословия, зная, что это празднословие и пустословие отгоняет находящихся около нас Ангелов и привлекает бесов, которые бывают вокруг нас в виде свиней.

Постараемся, дорогие мои, сделать так, чтобы в нашей жизни было как можно меньше пребывания среди духовных свиней и было намного больше нашего пребывания среди святых угодников Божиих и святых Ангелов. Тем самым, если мы будем противостоять празднословию и пустословию, мы будем привлекать к себе благодать Божию и будем себя возделывать для Небесного гражданства, где пребывают святые Ангелы и святые угодники во главе с Господом и Преблагословенной Владычицей нашей Богородицей.

Храни вас всех Господь!».

Завтра, 2 марта 2023 года, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавит уставные богослужения в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

9.00 – утренние уставные богослужения;

18.00 – Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Главная > Новости > Новости - важное > Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в среду Первой седмицы Великого поста