Обновления

Божественная литургия в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы и день Смоленской иконы Божией Матери «Умиление» в храме Спаса Нерукотворного Образа

Главная > Новости > Новости - важное > Божественная литургия в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы и день Смоленской иконы Божией Матери «Умиление» в храме Спаса Нерукотворного Образа

Фотогалерея

1 апреля 2023 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста, похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста), иконы Божией Матери, именуемой «Умиление», Смоленской, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа («Окопный» храм) города Смоленска.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа протоиерей Николай Морозов, руководитель Отдела Смоленской епархии по работе с молодежью иерей Андрей Волков, настоятель храма в честь святой мученицы Татианы города Смоленска иерей Димитрий Литвищенко, клирик храма Спаса Нерукотворного Образа города Смоленска иерей Александр Припутников.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор храма в честь Спаса Нерукотворного Образа.

По завершении праздничного богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Исидор возглавил чтение молебного канона ко Пресвятой Богородице, который был совершен перед Её иконой «Умиление».

Затем архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Нам не понаслышке, а реально известны те случаи, когда Царица Небесная, всем с верою прибегающим к Ней, к Её материнскому заступлению, подавала Свою небесную помощь.

Так было и в начале XII века, когда Царица Небесная явилась Своим образом «Умиление». Так было и во времена воеводы Михаила Борисовича Шеина, в 1611-1613 годах защищавшего Смоленск от польских интервентов, когда Божья Матерь, Своей Смоленской чудотворной «Умиление» иконой присутствующая в войсках, воодушевляла и укрепляла не только воинов, но и народ, который оставался в своём родном городе, не оставив его на разграбление интервентам. Заступление Царицы Небесной происходило и в годы Великой Отечественной войны.

И сегодня, во время специальной военной операции, наши смоляне, бойцы, находящиеся там, в окопах, обращаются к Царице Небесной. У каждого из них есть иконочка Божией Матери, и Пресвятая Богородица защищает и укрепляет их, дает силы мужественно исполнять их воинский долг.

А мы, в этом старинном храме города Смоленска, сегодня возносим молитвы Царице Небесной, чтобы Она умудрила Главу нашего государства, Верховного Главнокомандующего Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, чтобы она умудрила воинское начальство, которое призвано исполнять свой воинский долг перед Отечеством, перед Главой государства, максимально сохраняя при этом жизни наших воинов, граждан и соотечественников наших.

И мы, дорогие мои, также имеем обязанности перед Господом и Его Пречистой Матерью. Мы с вами должны с достоинством нести свой христианский крест, мы должны честно исполнять, в том числе, и свои гражданские обязанности, свидетельствуя нашей жизнью, а не только лишь на словах, о том, что мы подлинно верующие люди.

Пусть здесь, в тылу, наш ратный труд, наши искренние молитвы к Богу станут тем оружием, которое бы защитило Отечество наше, которое защитило бы град наш Смоленск и народ, живущий здесь, от напастей и бед.

Пусть Царица Небесная, которую мы сегодня чествуем, защищает и покрывает нас честным Своим омофором.

Аминь».

Всем женщинам и девушкам, подходящим ко кресту, были вручены цветы. Затем состоялась праздничная трапеза.

Главная > Новости > Новости - важное > Божественная литургия в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы и день Смоленской иконы Божией Матери «Умиление» в храме Спаса Нерукотворного Образа