Обновления

ГТРК “Смоленск”: В Смоленске начались мероприятия по профилактике абортов

Главная > Новости > ГТРК “Смоленск”: В Смоленске начались мероприятия по профилактике абортов

 

Выбирая жизнь. В медучреждениях Смоленска стартовали мероприятия, направленные на профилактику абортов. В женской консультации клинической больницы №1 прошел День открытых дверей, в рамках которого для пациенток провели презентации, мастер-классы и лекции, информирующие о сути и последствиях искусственного прерывания беременности.

Стучит сердце человека, который только готовится появиться на свет. Зачастую, именно этот звук для будущей, еще сомневающейся мамы, становится решающим, услышав его, она уже точно знает, что будет рожать своего малыша.

Марианна Ковалина, врач акушер-гинеколог высшей категории:

«Никогда сразу не назначаем обследования для медицинского аборта, а стараемся отговорить от аборта, чтобы женщина пролонгировала беременность и родила ребеночка».

Девушка недавно узнала, что находится в положении, и она еще не приняла решения, готова ли оставить ребенка. Доктор  объясняет ей, в чем опасность прерывания беременности, а также дает подержать в руках муляж десятинедельного плода, для того, чтобы пациентка увидела, как выглядит ее малыш уже сейчас.

Наталья Кондратенко, заведующая женской консультацией ОГБУЗ КБ №1:

«Беременность, роды, семья – это хорошо, это физическое, психологическое здоровье, никто поспорить с этим не может. Вот суть сегодняшнего мероприятия – не делаем аборты, рожаем. Государство помогает, господдержка имеется каждой беременной женщине».

На Дне открытых дверей врачи акушеры-гинекологи, психологи  рассказали пациенткам женской консультации о формах социальной поддержки при рождении детей, о том, как проходит беременность, и о том, что такое аборт. Лекции, мастер-классы прошли и для студентов медицинского колледжа, о рождение жизни им рассказал и настоятель храма Святой Мученицы Татианы отец Дмитрий.

Дмитрий Литвищенко, настоятель храма Святой Мученицы Татианы:

«Когда ребенок рождается, и его кладут на грудь матери, вы его уже никакими силами не сможете вырвать с материнской груди, именно в этот момент женщина испытывает самые большие эмоции, которые вообще могут быть в жизни у человека».

Через несколько недель Юля станет мамой во второй раз, это видно не только по ее округлившемуся животу, но и по улыбающимся глазам.

Юлия Степанова:

«Конечно, нужно рожать, не бояться, и мы не побоялись, сразу, один за одним. Ребеночек, как сказал батюшка, это счастье. И отец тоже, конечно, должен принимать максимальное участие. Вот папа наш очень сильно хотел, мы за вторым и пошли».

Организаторы мероприятия надеются, что проведенная акция не только повысила информированность женщин о последствиях абортов, но и приблизила их к счастью материнства.

Автор: Екатерина Кузьмина

Источник: gtrksmolensk.ru/news

Главная > Новости > ГТРК “Смоленск”: В Смоленске начались мероприятия по профилактике абортов