Обновления

«Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 5-я Великого поста

Главная > Новости > Новости - важное > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 5-я Великого поста


2 апреля 2023 года, в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, преподобных Иоанна, Сергия, Патрикия и прочих, во обители святителя Саввы убиенных, в эфир радиоканала «Смоленская весна» вышла программа из цикла «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором».

В сегодняшней радиобеседе Высокопреосвященнейший архипастырь предлагает радиослушателям размышление над отрывком из Евангелия от Марка, читаемом сегодня за богослужением (см. Мк. 10, 32-45), в котором повествуются о беседа Господа нашего Иисуса Христа с апостолами о Его предстоящих смерти и воскресении.

Владыка Исидор предлагает задуматься над вопросами: Какая просьба учеников Иисуса Христа является абсурдной в сегодняшнем евангельском отрывке и почему? В чем заключается Божественный смысл власти?

Размышляя о подвиге преподобной Марии Египетской, архипастырь предлагает задуматься о том, чему этот подвиг учит каждого из нас: «В оставшиеся дни Великого поста нам необходимо вновь провести экзамен нашей духовной жизни, еще раз подумать: достигли ли мы каких-либо духовных высот? Справились ли мы с какой-то греховной стороной нашей жизни? Или, все-таки, как было до начала Великого поста, так и остались не исцеленными, не исправленными, не измененными в нашей жизни».

Митрополит Исидор продолжает: «Задача каждого из нас не тянуть с возможностью к покаянию, использовать каждый шанс жизни нашей, который нам дается, всякое мгновение жизни нашей думать о Боге, любить Бога и делать добрые дела».

Программу «Мысли о главном» можно послушать в эфире радио «Смоленская весна» на частоте 102,7 FM в 6.00, 8.30 и 12.00 еженедельно, по воскресным дням.

Запись радиопрограммы будет опубликована в официальной группе радио «Смоленская весна» в социальной сети «ВКонтакте», а также на информационных ресурсах Смоленской епархии.

Главная > Новости > Новости - важное > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 5-я Великого поста