Обновления

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора клиру, монашествующим и мирянам

Главная > Новости > Новости - важное > Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора клиру, монашествующим и мирянам

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего ИСИДОРА,
митрополита Смоленского и Дорогобужского, клиру, монашествующим и мирянам
Смоленской епархии Русской Православной Церкви

 

Всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини,
дорогие братья и сестры!

Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в оный, ибо
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

С радостью о Господе Воскресшем обращаю ко всем Вам ликующее пасхальное благовестие и сердечно поздравляю с величайшим и мироспасительным праздником Пасхи Господней!

Милостью Божией в светозарную пасхальную ночь в каждом храме Святой Православной Церкви вновь звучат удивительные жизнеутверждающие слова святителя Иоанна Златоуста: «Воскрес Христос, и пали демоны. Воскрес Христос, и радуются ангелы. Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, – первенец из умерших».  Воспримем же всем сердцем, дорогие мои, эти слова! Вдумаемся в их глубочайший смысл и постараемся осознать, что событие Воскресения Христова открывает миру совершенно иное бытие, новую духовную реальность – жизнь будущего века, ибо сказал Господь: «Я живу, и вы будете жить» (Ин. 14, 19).

«Таков дар Пасхи! – восклицает святитель Амвросий Медиоланский. – Сам Сын Божий, через Воскресение из мертвых, перешел от мира сего к Отцу Небесному, от земли на небо, освободив нас от вечной смерти и рабства врагу, даровав нам власть быть чадами Божиими». Повержены Воскресшим Спасителем два злейших врага рода человеческого – смерть и грех. Дарована всякому человеку, от праотцев Адама и Евы до тех людей, которым еще только суждено родиться, величайшая свобода – свобода от ига греха и смерти.

Но эту свободу получает только тот человек и тот народ, который вверяет себя Христу Спасителю. Более тысячелетия тому назад, со времени Крещения Руси, Отечеством нашим избран путь следования за Господом, Который «есть путь и истина и жизнь» (Ин. 14, 16). И во все века истории нашей возлюбленной Родины мы неизменно получали Божию помощь, без которой были бы невозможны ни великие свершения, ни славные победы.

Ныне Отечеству нашему брошен грозный вызов. И вызов этот в том, чтобы заставить нас признать грех добродетелью, заставить нас отречься от Господа и дарованной Им свободы. А значит – выбрать богооставленность и смерть. Да не будет так никогда в нашем Отечестве!

Поэтому сейчас, когда мы ежедневно, ежечасно слышим о гибели мирных людей, гибели воинов, их защищающих, о попирании святынь, о том, что ненависть и предательство вновь затмевают сердца и умы тысяч и тысяч людей, которые сеют боль, страдания и смерть, вспомним, что мы – воины Христовы.

В одной из пасхальных проповедей митрополит Сурожский Антоний (Блум) сказал: «Мы празднуем сегодня день Воскресения Христова, день победы Божией не только над смертью, но и над злом. Но эта победа была одержана не Одним только Богом. Сын Божий, ставший Сыном Человеческим, одолел зло как Человек Своей Божественной силой. Через воплощение Бог удостоил Свое человечество участия в этой борьбе. Каждый из нас является частицей тела Христова, каждый из нас призван, подобно Христу, участвовать в спасении мира и в победе над злом. Мы должны помнить, что победа, одержанная Христом в нашем человечестве, является призывом для нас. Он призывает нас войти в Его труд. Он призывает нас, подобно Ему, выйти на единоборство со злом. Зло, которое в нас, мы должны победить; но мы должны также любовью бороться со злом, которое вокруг нас есть – и коллективным, и личным злом».

Будем же, по слову апостольскому, «стоять в свободе, которую даровал нам Христос, не подвергаясь опять игу рабства» (см. Гал. 5,1). Будем продолжать дело Христово, будем защищать жизнь через борьбу с грехом и победу над ним.

Воспоём вместе со Святой Церковью победу Спасителя над смертью, будем радоваться дарованному искуплению, постараемся разделить наше торжество с теми, кто еще пребывает в рабстве греху. Вознесем ко Господу Воскресшему сердечные молитвы о том, чтобы Христос, соделавший каждого из нас сопричастником Его победы, даровал нам любовь и мужество, дабы каждый был способен на месте своего служения противостоять врагам и созидать наше великое Отечество в единстве, в любви к Богу и ближним!

С праздником, со Светлым Христовым Воскресением! Мира, доброго здравия и благополучия Вам и Вашим близким!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский

Пасха Христова, 2023 г.

 

Главная > Новости > Новости - важное > Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора клиру, монашествующим и мирянам