Обновления

Проект СПДС «Православный библиогид» – победитель конкурса «Православная инициатива – 2023»

Главная > Актуально > Проект СПДС «Православный библиогид» – победитель конкурса «Православная инициатива – 2023»

Фотогалерея

31 марта 2023 года объявлены результаты конкурса «Православная инициатива – 2023». В числе победителей – три смоленских проекта. Знакомим наших читателей с инициативами, получившими грантовую поддержку.

Наставнический проект Смоленской Православной Духовной Семинарии «Православный библиогид: наставнический центр для кафедр православной литературы библиотек Смоленщины» разработан при поддержке Отдела смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и стал победителем в проектном направлении «Культура».

Проект направлен на улучшение работы кафедр православной литературы в библиотеках города Смоленска и Смоленской области, повышение уровня профессиональных компетенций библиотекарей, повышению роли библиотек в духовно-нравственном просвещении. На базе библиотеки СПД семинарии создан методический центр для кафедр православной литературы библиотек Смоленщины, который берет на себя наставническое направление деятельности.

Наставнический проект разработан в развитие успешно реализованного в 2022 году проекта СПДС «Православный библиогид: семинарский методический центр для кафедр православной литературы библиотек Смоленщины». В рамках этого проекта, на базе библиотеки Семинарии был создан методический центр, деятельность которого направлена на развитие и повышение эффективности работы кафедр православной литературы в библиотеках города Смоленска: ГКУК «Смоленская областная специальная библиотека для слепых», а также в муниципальных библиотеках Духовщинского, Краснинского, Демидовского и Велижского районов.

В новом проекте методический центр продолжит свою работу. Библиотекари, принимавшие участие в первом проекте, выступят в роли наставников. Они поделятся своим опытом работы и проведут культурно-просветительские мероприятия, а новые участники проекта – библиотекари кафедр православной литературы библиотек Дорогобужского, Кардымовского, Руднянского, Ярцевского районов и МБУК «ЦБС» города Смоленска – филиал №6 – смогут включиться в профессиональное сообщество и улучшить качество своей работы.

В рамках проекта запланированы семинары и консультации, выездные мероприятия в районных библиотеках. Все участники смогут совершить экскурсионную поездку к святыням Троице-Сергиевой Лавры и познакомиться со знаменитой библиотекой Московской Духовной Академии.

В команде проекта – сотрудники и студент смоленской духовной школы. Автор и руководитель проекта – заведующая библиотекой СПДС Людмила Анатольевна Пахомова, методисты проекта: заведующий кафедрой богословских и церковно-исторических дисциплин, научный сотрудник СПДС, доктор исторических наук иеромонах Рафаил (Ивочкин) и доцент, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой гуманитарных и естественно-научных дисциплин СПДС Анна Михайловна Ильина, бухгалтер проекта Елена Васильевна Богорад, редактор проекта – студент 4 курса СПДС, журналист Пресс-службы Смоленской епархии Игорь Гладко-Прохоренко. Куратором нового проекта выступит заведующий отделом абонемента ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека имени А.Т. Твардовского» Елена Николаевна Клочкова. Проектное методическое и информационное сопровождение будет осуществлять Отдел Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Главная > Актуально > Проект СПДС «Православный библиогид» – победитель конкурса «Православная инициатива – 2023»