Обновления

В день Благовещения Пресвятой Богородицы архипастырь совершил великое освящение Благовещенского храма и возглавил Божественную литургию во вновь освященном храме

Главная > Новости > Новости - важное > В день Благовещения Пресвятой Богородицы архипастырь совершил великое освящение Благовещенского храма и возглавил Божественную литургию во вновь освященном храме

Фотогалерея

7 апреля 2023 года, в великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил престольные торжества в одном из старейших храмов города Смоленска – в Благовещенском храме на Соборном холме.

Перед служением праздничной Божественной литургии Глава Смоленской митрополии совершил Чин Великого освящения Благовещенского храма.

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Смоленского епархиального управления иерей Владислав Баган, помощник Управляющего Смоленской епархией, настоятель Благовещенского храма иерей Лев Гарин и клирик Благовещенского храма иерей Максим Костюков.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора, регент – Елена Фролова.

В этот праздничный день в Благовещенском храме молились воспитанники Православного детского сада №1 города Смоленска, учащие и учащиеся Смоленской Православной гимназии, прихожане храма, смоляне и гости города.

За богослужением была совершена хиротония во священника студента III курса Смоленской Православной Духовной семинарии – диакона Сергия Внученкова.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве и защитниках. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

В продолжение торжественного богослужения под пение праздничных тропарей был совершен Крестный ход вокруг храма. По возвращении в храм архипастырь в сослужении духовенства совершил славление празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

Митрополит Исидор обратился к настоятелю, духовенству и ко всем молящимся с архипастырским словом:

“Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Сегодня день Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Святая Церковь воспевает этот день словами тропаря, который начинается со следующих слов: «Днесь спасения нашего главизна». Сегодня – начало нашего спасения.

Почему сегодня, в день Благовещения, начало спасения рода человеческого? Потому что Пришествие в мир Спасителя ознаменовано добровольным согласием человечества. В лице Божией Матери всё человечество ответило Её смиренными словами: «Да будет мне по слову твоему». Это обращение к Архангелу Гавриилу Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы является добровольным согласием на Пришествие в мир Спасителя. По слову древних святых отцов, толкователей Священного Писания, именно это согласие есть начало Пришествия в мир Спасителя. Это час Воплощения Божия в человека. Это час принятия Им всей полноты человеческой природы, кроме греха. Это час соединения Божиего и человеческого, которое навсегда стало нераздельным и неразлучным, как это исповедует Святая Церковь формулировкой святых отцов IV Вселенского собора.

Дорогие мои, что для нас с вами – праздник Благовещения Пресвятой Богородицы? Это праздник соединения Божественного и человеческого. Это праздник нашего искупления. Это праздник Победы Христовой, Победы Жизни над смертью, Победы Правды над ложью, поскольку там, где Бог, там не может быть никакой лжи. Там, где Бог, нет никакой смерти.

Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы явилось тем прочным началом, которое закрепило наше спасение. Само Пришествие в мир Спасителя, Его Преславное Рождество, Его проповедь ученикам, Его добровольное восшествие во святой град Иерусалим на Свои вольные страдания, Его добровольное восшествие на Честный Крест, добровольная смерть и Его Преславное Воскресение – это неразрывное действие Божие по отношению к человеческому роду. То действие, которое возвело навсегда нашу с вами человеческую природу на Престол Божий. Ведь Господь наш Иисус Христос, истинный Бог и истинный Человек, почивает на Престоле Божием, как Одно из Лиц Святой Троицы, Равночестно и Равнозначно. Он со-сидит с Божественным Отцом и Богом Духом Святым, объединяя в Своей Богобожественной Личности человеческую природу. Не это ли для нас с вами повод для ликования? Поэтому и Архангел Гавриил возвещает Божией Матери эти слова: «Радуйся Благодатная, Господь с Тобою!».

Какая радость, дорогие мои, может быть больше той радости, которая связана с Пришествием в мир Спасителя? Какие наши с вами человеческие радости больше радости нашего единения с Богом? Никаких! Только там, где Господь, бывает у нас подлинная радость. Там бывает насыщенная, полноценная жизнь, наполненная созиданием.

Поэтому, дорогие мои, в этот всерадостный день Благовещения Пресвятой Богородицы искренне, сердечно возрадуемся этому событию. Не просто возрадуемся, но исполним миссию, которую Господь вручает нам: возвестить эту радость всему миру. Эту радость мы с вами можем принести в наши домы, эту радость мы можем принести тем, кто безрадостно лежит на больничной койке, кто безрадостно находится в темнице, кто чает Божиего утешения. А мы, как апостолы Христовы, как святые жёны-мироносицы, как ученики Христовы, призваны к тому, чтобы распространить эту Божественную радость по всему миру. Так пойдём же и по окончании богослужения возрадуемся со всеми теми людьми, кто ждёт от нас, как проводников Божественной радости, этого утешения. Будем наполнять нашу жизнь радостью от Господа. И даже тогда, когда нас посещают печали, когда нам приходится преодолевать те или иные испытания, мы должны радоваться, потому что эти испытания от Господа. Это укрепляет нашу веру. Это делает нас борцами и соработниками Христовыми. Поэтому, какие бы искушения и соблазны  не посещали нас, будем радоваться о Господе и эту радость распространять по всему миру.

Примите, дорогие мои, самые искренние слова поздравления с Благовещением Пресвятой Владычицы нашей Богородицы! Пусть Рождение Её Сына, пусть Преславное Воплощение Христово, Тайну которого никакой человеческий ум не может постичь, будет и нашей радостью, потому что Богородица – это и наша с вами Матерь. Богородица – это наша с вами Заступница и Покровительница. Ея же молитвами пусть Господь простит и помилует всех нас!

Аминь”.

За труды по восстановлению и благоукрашению Благовещенского храма города Смоленска Владыка митрополит вручил общецерковные и епархиальные награды.

Ордена преподобного Серафима Саровского 3 степени удостоен настоятель храма иерей Лев Гарин.

Ордена преподобного Андрея Иконописца 3 степени удостоен Председатель Совета директоров ООО «Меркатор Холдинг» Станислав Юрьевич Николаев.

Права ношения медали в честь святого Серафима (Остроумова) удостоен Генеральный директор «ПК «Лаваш» Валерий Алексеевич Разуваев.

Права ношения медали в честь преподобного Герасима Болдинского удостоена Мария Павловна Гарина.

Архиерейскую грамоту правящий архиерей вручил заместителю Генерального директора ООО «Кагаричи» Оксане Анатольевне Учаевой.

Благодарственными грамотами были награждены клирик Благовещенского храма г. Смоленска иерей Максим Костюков и алтарник храма в честь преподобного Сергия Радонежского  г. Смоленска Максим Алексеевич Нестеров.

По благочестивой древней традиции митрополит Исидор вместе с духовенством и мирянами выпустили в небо белых голубей – символ благой вести от Бога о рождении Спасителя, которую Архангел Гавриил принес Богородице.

Празднование дня продолжилось трапезой – во дворе храма была организована полевая кухня.

Больше фотографий здесь: https://vk.com/album-108586313_294802411

Главная > Новости > Новости - важное > В день Благовещения Пресвятой Богородицы архипастырь совершил великое освящение Благовещенского храма и возглавил Божественную литургию во вновь освященном храме