Обновления

В Смоленском епархиальном управлении состоялся праздник, посвященный Дню святых жен-мироносиц

Главная > Новости > В Смоленском епархиальном управлении состоялся праздник, посвященный Дню святых жен-мироносиц

Фотогалерея

30 апреля 2023 года по благословению Главы Смоленской митрополии митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в Тронном зале Смоленского епархиального управления состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню святых жен-мироносиц.

Миpоносицы – носящие миpо. Это те женщины, которые в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миром в pyках, чтобы по-восточному обычаю возлить благовонные аpоматы на бездыханное Тело своего Божественного Учителя. В этот день Святая Церковь поздравляет всех православных женщин: мам, бабушек, сестёр, матушек с праздником святых жён-мироносиц.

Перед началом торжества в Тронном зале для гостей торжественного мероприятия была организована развлекательная программа. Девушки и женщины имели возможность получить нарисованный портрет, выполненный студентками иконописного отделения среднего профессионального образования Смоленской Православной Духовной семинарии, поучаствовать в разгадке головоломок, а также пройти мастер-класс по валянию шерсти – особой техники рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создаётся рисунок на ткани или войлоке, объёмные игрушки, панно, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары.

В рамках праздничного мероприятия особое место было отведено матушкам — женам священников Смоленской епархии, которые собрались в этот солнечный день в Смоленском епархиальном управлении.

С приветственным и поздравительным словом в адрес дорогих матушек обратился секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска иерей Владислав Баган, который сердечно поздравил женщин с весенним праздником, отметил значимость спасительного служения матушек, а также пожелал всем помощи Божией и хорошего настроения.

Затем прозвучали песни в исполнении матушки Натальи и Марка Супрыкиных, а также лауреатов международных конкурсов: Захара Герасимова, Анны Кашинской, Ирины Гончаровой; были прочитаны авторские стихотворения в исполнении студентов Смоленской Православной Духовной семинарии Ильи Кунченко и Ильи Беляева. Также с концертным репертуаром выступил Смоленский гусляр-сказитель Александр Устюгов и виолончелистка Полина Носова.

Первый проректор Смоленской Православной Духовной семинарии иерей Димитрий Гамиловский и помощник ректора по воспитательной работе СПДС иерей Роман Бамбуров от лица священнослужителей поздравили милых женщин с праздником святых жен-мироносиц, подарив им цветы, а также вручили благодарственные письма организаторам и выступающим данного мероприятия.

Завершились торжества праздничным фуршетом.

Главная > Новости > В Смоленском епархиальном управлении состоялся праздник, посвященный Дню святых жен-мироносиц