Обновления

Архипастырь совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

Фотогалерея

31 мая 2023 года в Свято-Сергиевском храме в микрорайоне Соловьиная роща г. Смоленска митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили помощник Управляющего Смоленской епархией, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Лев Гарин и клирик храма иерей Максим Костюков.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор Свято-Сергиевского храма.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим со словами проповеди:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

«Дорогие братья и сестры! В дни переживаемого нами попразднства Вознесения Господня мы слышим чтение кондака праздника, где указаны такие слова: «…вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже отлучаяся, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы» (Кондак Вознесению Господню). Эти слова кондака нам указывают на то теснейшее единение, которое мы получили благодаря Пришествию в мир Христа Спасителя.

Вознесение Господне, конечно же, не стало поводом для грусти учеников. Они с особой радостью и особым ликованием с горы Елеонской вернулись в град Иерусалим, потому что знали – Господь восходит к Божественному Отцу не для того, чтобы их оставить, бросить, а для того, чтобы неотступно пребывать вместе с ними. И неотступность этого пребывания Господа со своими учениками являет нам благодать Святого Духа – Утешителя, Который был направлен Божественным Сыном от Отца. Благодать Святого Духа создает неразрывность нашего духовного общения с Самим Богом и общения друг с другом. Вот эта неразрывность духовного и телесного в нас — благодаря действию Святого Духа. Пример этой нераздельности подают нам святые угодники Божии.

Преподобный Сергий Радонежский и другие святые часто в песнопениях Церкви воспеваются как земные ангелы. Это — указание на то, что причастность к Божественному, то есть Небесному, присутствует, неразрывным образом, в каждом молящимся Богу человеке.

К этому призваны и мы, дорогие мои. Призваны к тому, чтобы Божие пребывало всегда в нас, чтобы сердце наше всегда озарялось и одухотворялось благодатью Бога Духа Святого. А для того, чтобы так было, нам необходимо возносить молитвы к Богу, нам нужно себя понуждать каждый раз к молитве. Ведь молитва – это самый тяжкий труд человека, который он совершает на земле. Понуждение себя к молитве, привыкание к жизни Небесной и делает нас соучастниками Небесной жизни. Это понуждение себя добродетелям и делает нас гражданами Неба.

Поэтому, дорогие мои, глядя на образ преподобного Сергия, подражая святым угодникам Божиим, будем и сами прилагать усилия к тому, чтобы и в молитве, и в доброделании, в нашем покаянии перед Богом, участии в Церковных Таинствах, через всё то, что Господь нам подает благодатью Святого Духа в жизни Церкви,  сделаться причастниками Божиего естества, как об этом говорит святой апостол Петр (см. 2 Пет. 1, 3-4).

И пусть в этом нам поможет преподобный Сергий, игумен Радонежский.

Аминь».

В продолжение богослужения митрополит Исидор совершил помазание молящихся освященным елеем.

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще