Обновления

Архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

20 мая 2023 года, накануне Недели 6-й по Пасхе, о слепом, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган, клирики Свято-Успенского собора.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор под управлением Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся со словами проповеди:

“Дорогие братья и сестры, Христос Воскресе!

В слышанном нами Евангелии от Иоанна (Ин.20, 11-18) обращает на себя внимание в событии явления ангелов Марии Магдалине на гробе Господнем, следующее. Когда ангелы возвестили Марии Магдалине о Воскресении Христа Спасителя, она, обратившись, увидела стоящего перед ней человека. Погрузившись в женскую печаль, в горе по утраченному Спасителю, сквозь слезы она не смогла увидеть в этом простом явлении Богочеловека.

Поэтому она обращается к Нему, как к садовнику проходящему. Но ангелы точно знают, что это Спаситель. И тогда голос Самого Христа, обращающийся к ней по имени Мария, духовно дает ей возможность увидеть того самого Учителя, которого она как будто бы потеряла. Это Христос, Воскресший из мертвых. И Он беседует со своей ученицей.

И для нас очень важно, дорогие мои, на пути нашей жизни ощущать присутствие Божие. Важно, чтобы наше духовное зрение, которым обладает наше сердце, всегда осознавало, что Христос Спаситель рядом. Но для того, чтобы наше сердце чувствовало рядом присутствующего Бога, необходимо, чтобы сердце было чистым: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф.5,8), говорит Господь. Поэтому для того, чтобы чувствовать помощь Божию в нашей жизни, чтобы чувствовать Его небесное путеводительство нас в Царство Небесное, нам необходимо очищать наше сердце. А это возможно только тогда, когда мы стремимся любить Бога и любить ближних.

Так приложим, дорогие мои, все наши силы человеческие к тому, чтобы исполнить эти две главные Заповеди Божии: любовь к Богу и ближним, чтобы очистить сердце наше, чтобы нам ощущать присутствие Божие в нашей жизни, и чтобы вместе с Марией Магдалиной, святыми ангелами и учениками Христовыми всю жизнь нашу прославлять Воскресшего Спасителя.

Христос Воскресе!”.

В продолжение богослужения Высокопреосвященнейший Владыка преподал собравшимся архипастырское благословение освященным елеем.

Завтра, 21 мая 2023 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавит Божественную литургию в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Смоленска. Начало богослужения — в 08:30.

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска