Обновления

Архипастырь возглавил Божественную литургию в храме Архистратига Михаила в селе Зарубинки

Христос Воскресе!

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь возглавил Божественную литургию в храме Архистратига Михаила в селе Зарубинки

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

16 мая 2023 года, во вторник 5-й седмицы по Пасхе, день памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского, в храме Архистратига Михаила села Зарубинки Смоленского района митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию.

В этот день Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Смоленского епархиального управления иерей Владислав Баган, помощник управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин, благочинный Смоленского районного благочиннического округа протоиерей Роман Павлишов, настоятель храма иеромонах Феодосий (Хоменя).

Молитвенные песнопения исполнил Архиерейский хор, регент – Елена Фролова.

За богослужением молились прихожане храма, паломники из города Смоленска, храмов Смоленской епархии и Беларуси.

После чтения Святого Евангелия Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

По окончании богослужения состоялся Крестный ход вокруг храма. По возвращении в храм правящий архиерей обратился к молящимся:

«Дорогие отцы, настоятель храма сего, дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!
Сегодня в этом старинном храме Архистратига Божия Михаила мы с вами собрались для того, чтобы прославить Господа Воскресшего. Для того, чтобы вместе попросить Господа о том, чтобы Он предстательством Небесных Сил бесплотных, преподобного Феодосия Печерского, имя и покровительство которого носит настоятель храма сего, молитвами угодников Божиих, – Господь помог нам созидать то дело, к которому Он нас всех вместе призвал. А это дело – созидание сердец человеческих. Это главное дело. И стены, и крыша, и купола здесь не при чем. Главное – сердца человеческие. Ради этого Великого дела Господь нас, духовенство, призвал быть делателями на ниве Господней. Отрадно, что отец Феодосий занимается не только «нивой сердец», но и вспахивает нивы полей и много трудов несёт здесь по созиданию православной общины».

Продолжая проповедь, Владыка отметил, что буквально на прошедшей неделе поступило прошение от отца Феодосия с просьбой благословить создание здесь духовного сестричества:

«Дорогие сёстры, милостью Божией с Его Божественного благословения, давайте будем общими нашими трудами созидать место сие святое. Пусть нам в помощь будет Архистратиг Божий Михаил. Пусть в помощь нам будут преподобные Антоний и Феодосий, Киево-Печерские чудотворцы, святые древние угодники земли Смоленской: преподобный Авраамий Смоленский, Герасим Болдинский, чудотворец, мученик Меркурий Смоленский и прочие смоленские чудотворцы. Пусть все они нам помогут в наших трудах!».

Владыка Исидор представил прихожанам секретаря Смоленского епархиального управления, руководителя Юридической службы Смоленской епархии иерея Владислава Багана. Также архипастырь обратился к протоиерею Роману Павлишову, выразив идею об организации Крестного хода из села Пригорское в село Зарубинки.

“Давайте все вместе будем трудиться. Я прошу вас, дорогие сестры, быть верными помощниками отца Феодосия в деле Божием, быть верными помощниками нам в устроении нашего православного прихода в честь Архистратига Божия Михаила. Пусть Господь поможет нам.

Дорогой отец Феодосий! Мы  искренне  поздравляем вас с Днём Ангела!” – Продолжил Высокопреосвященнейший Владыка.

Высокопреосвященнейший архипастырь поздравил настоятеля храма иеромонаха Феодосия с Днем Ангела и преподнес в дар старинную икону святителей Московских Петра, Алексия, Ионы и Филиппа.

Затем митрополит Исидор удостоил диакона Владимира права ношения двойного ораря.

“Всех вас, дорогие мои, мы, духовенство, искренне поздравляем с Пасхой Господней! Христос Воскресе!”, – завершил Владыка Исидор.

Настоятель храма иеромонах Феодосий (Хоменя) поблагодарил Владыку за соборную молитву и архипастырскую поддержку прихода, а также за поздравления.

В завершение богослужений для всех прихожан и гостей храма была организована праздничная трапеза.

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь возглавил Божественную литургию в храме Архистратига Михаила в селе Зарубинки