Обновления

Божественная литургия в Свято-Сергиевском храме г. Смоленска

Главная > Новости > Новости - важное > Божественная литургия в Свято-Сергиевском храме г. Смоленска

Фотогалерея

28 мая 2023 года в Неделю 7-ю по Пасхе, святых 318 богоносных отцов Первого Вселенского Собора, Попразднство Вознесения, по окончании молебна в храме в честь преподобного Сергия Радонежского в Соловьиной роще г. Смоленска была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

Архипастырям сослужили  благочинный Борисоглебского  церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, благочинный Ярцевского церковного округа секретарь Архиерейского совета Смоленской митрополии протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов, настоятель Свято-Успенского собора, секретарь Смоленского епархиального управления иерей Владислав Баган, настоятель Свято-Сергиевского храма, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоирей Валерий Рябоконь, клирик храма иерей Максим Костюков.

За богослужением молились временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области Василий Николаевич Анохин, генеральный директор завода АО “Монолит” Максим Александрович Степанов, благодетели храма, сотрудники пограничной службы, прихожане, жители города Смоленска.

Молитвенные песнопения исполнил Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка поздравил всех с воскресным днём:

«Дорогие отцы, уважаемый Василий Николаевич, Максим Александрович, дорогие братья и сестры!

Сегодня в этот воскресный светлый день мы с вами собрались в храме преподобного Сергия для того, чтобы, прежде всего, поблагодарить Господа за явленные Им милости к нам. То, что мы живем, то, что мы способны творить добро – это та милость, которую Господь даёт нам.

И, конечно же, мы с радостью все встречаем преосвященнейшего епископа Серафима, прибывшего к нам из братской Республики Беларусь из города Бобруйска. Сегодня в его лице присутствует вся паства Бобруйской епархии. Дорогой Владыка Серафим, по вашему приглашению часто бываю в Бобруйске, вижу ту неизменную любовь к Богу паствы Бобруйской, вижу то благоговение и то соблюдение, сохранение церковных национальных традиций, которые есть у людей, живущих в Беларуси, их отношение к труду, их любовь к своей Родине, это лучшим образом отличает белорусов.

Дорогие смоляне, мы должны не отставать и любить наш родной край, мы должны благоговейно относиться к тому месту, в котором живем, в котором трудимся, делать так, чтобы всё было красиво вокруг нас. А вокруг нас бывает красиво тогда, когда красота присутствует в нашей душе.

Поэтому давайте будем стремиться к тому, что в нашем сердце, в нашей душе была красота и она бы распространялась на весь окружающий мир.

Благодарю Вас уважаемый Василий Николаевич, что Вы вместе со своей замечательной супругой и детьми сегодня здесь, на богослужении, подаете всем нам пример того, как мы должны относиться в воскресный день к богослужению, благодарю и нашего всегдашнего строителя и попечителя Максима Александровича, который сам лично, его семья, его сослуживцы по предприятию «Монолит», всегда присутствуют в храме и всегда оказывают ту помощь деятельную приходу преподобного Сергия Радонежского.

Хотел бы отметить труды настоятеля сего храма иерея Льва Гарина, который отмечает сегодня 30-летие. Пусть Господь благословит его во многих трудах.

Радуюсь, что в нашем Сергиевском приходе царит мир, любовь и благопожелание друг к другу.

И сегодня, дорогой отец Лев, мы искренне молились за вас, чтобы господь всем вам, дорогие прихожане, подал Божественное благословение, мир, здравие и благополучие в ваших семьях».

Архипастырь удостоил права ношения медали святого преподобного Авраамия Смоленского иерея Льва Гарина.

К присутствующим обратился Василий Николаевич Анохин, поздравив с воскресным днем и Высокопреосвященнейшего Владыку Исидора с прошедшим днём рождения.

Затем все гости и прихожане храма были приглашены на праздничную трапезу, была организована полевая кухня.

Главная > Новости > Новости - важное > Божественная литургия в Свято-Сергиевском храме г. Смоленска