Обновления

Директор Смоленской Православной гимназии принял участие в Форуме руководителей и духовников православных школ и гимназий

Мероприятие прошло в Нижнем Новгороде

Главная > Новости > Директор Смоленской Православной гимназии принял участие в Форуме руководителей и духовников православных школ и гимназий

Фотогалерея

29-30 мая в Нижнем Новгороде по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла впервые проходит Форум руководителей православных школ и гимназий с участием министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК).

Форум проводится Министерством Просвещения Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с Нижегородской митрополией. Его цель – обменяться опытом работы в сфере православного образования и наметить будущие шаги по количественному и качественному росту школ.

В мероприятии принимают участие более 300 представителей православных образовательных организаций, из них 108 – представители духовенства из 40 субъектов Российской Федерации. Впервые за 30-летнюю историю существования такого явления как православная школа появилась возможность собраться, встретиться с Министром Просвещения РФ, обсудить вопросы деятельности школ, обменяться опытом работы в сфере православного образования и наметить будущие шаги по количественному и качественному росту школ.

Директора, заместители директоров, духовники, педагоги частных православных школ и гимназий помолились на Божественной литургии в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода, после чего отправились в культурный центр «Пакгаузы» на Стрелке, где состоялось открытие форума.

В работе форума по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора принял участие директор Смоленской Православной гимназии протоиерей Святослав Худовеков.

В начале пленарного заседания митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений зачитал обращение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла к участникам форума.

Затем с приветственным словом к присутствующим обратился губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он поблагодарил организаторов за идею проведения мероприятия и особые слова благодарности высказал в адрес Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения за выбор Нижнего Новгорода в качестве площадки для проведения такого масштабного форума.

Министр Просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в своем выступлении сказал, что сегодня православные школы – один из оплотов духовности нашей страны. Государственным школам нужно взять на вооружение опыт православных гимназий, в частности в воспитании, чтобы прививать ценности, которыми всегда была сильна Россия. Сергей Кравцов сообщил, что в сотрудничестве с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации (ОРОиК) будет создан координационный совет по поддержке и развитию православных гимназий. По его словам, наша общая задача: сообща воспитывать молодежь на основе наших духовных ценностей.

С докладом «О роли частных православных школ и гимназий в системе образования Российской Федерации. Православная школа – место воспитания духовных основ Русского общества» выступил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Затем заведующий лабораторией социально-гуманитарного общего образования Института стратегии развития образования Илья Лобанов в своем выступлении рассказал о сохранении российских традиционных духовно-нравственных ценностей, а директор гимназии имени святителя Василия Великого» поселка Зайцево Московской области Иван Смирнов поделился опытом работы.

В рамках заседания были рассмотрены актуальные проблемы православных школ и пути их совместного решения. Затем участники форума задали интересующие вопросы министру Просвещения РФ Сергею Кравцову.

С заключительным словом выступил глава Нижегородской митрополии.

Далее состоялась церемония вручения педагогам наград Министерства Просвещения Российской Федерации.

Затем участники форума отправились в гимназию имени святого благоверного князя Александра Невского, где были организованы две секции: для руководителей школ – «Частные православные школы и гимназии: актуальные проблемы и пути их решения»; для духовников школ – «Частные православные школы и гимназии – центры формирования традиционных духовно-нравственных ценностей».

30 мая для гостей будет организована экскурсия по Нижегородскому кремлю, а также поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

 

По материалам сайта:  https://nne.ru/news/

Главная > Новости > Директор Смоленской Православной гимназии принял участие в Форуме руководителей и духовников православных школ и гимназий