Обновления

Мероприятие проекта «Православный библиогид» в библиотеке ДК д. Суетово

Главная > Актуально > Мероприятие проекта «Православный библиогид» в библиотеке ДК д. Суетово

Фотогалерея

17 мая 2023 года в поселке Суетово в библиотеке ДК “ЯРЦБ” филиала № 16, где открыта Кафедра Православной литературы прошла встреча с учениками 5 класса Суетовской школы и их родителями, посвященная Дню славянской письменности и культуры. Мероприятие было организовано в рамках проекта «Православный библиогид: наставнический центр для кафедр православной литературы библиотек Смоленщины».

Встреча началась с приветствия иерея Вячеслава Скорогудаева, настоятеля церкви святого Николая Чудотворца, куратора Кафедры Православной литературы в библиотеке, который рассказал о жизни и деятельности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Он поделился своими знаниями о том, как эти святые помогли распространить христианство среди славян и создать славянскую письменность.
Затем выступил доктор исторических наук, иеромонах Рафаил (Ивочкин), рассказав школьникам о том, как появилась кириллица. Он объяснил, что это алфавит был создан в IX веке братьями Кириллом и Мефодием, которые пришли на службу в Великую Моравию. Отец Рафаил также рассказал об открытии отдела миссионерского общества в Смоленской области, который был создан для распространения православия среди населения. Отец Рафаил презентовал Кафедре Православной литературы библиотеки несколько своих книг, сделав памятную подпись.

После рассказа отца Рафаила ученики и родители приняли участие в интерактивной игре и проверили свои знания о славянской культуре и истории. Кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой гуманитарных и естественно-научных дисциплин СПДС Анна Михайловна Ильина провела интересную интерактивную игру, посвященную особенностям создания славянской письменности.
Встреча получилось оживленной, школьники активно задавали вопросы и делились своими знаниями о славянской культуре и истории.

В конце встречи руководитель проекта «Православный библиогид» Пахомова Людмила Анатольевна подарила библиотеке сборник книг и выразила благодарность всем участникам за активное участие в мероприятии.

Участники проекта «Православный библиогид» выразили надежду, что подобные мероприятия помогут ученикам и родителям лучше понять историю своей страны и культуру своего народа, а также привлекут их к чтению книг о православии и славянской культуре.

Проект СПДС «Православный библиогид: наставнический центр для кафедр православной литературы библиотек Смоленщины» победитель Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2023» реализуется с 4 апреля по 30 ноября 2023 года.

Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив “Соработничество”

Источник: https://vk.com/club215727396

Главная > Актуально > Мероприятие проекта «Православный библиогид» в библиотеке ДК д. Суетово