Обновления

Митрополит Исидор принял участие в торжествах в Духовно-православном центре Орловской епархии «Вятский Посад»

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор принял участие в торжествах в Духовно-православном центре Орловской епархии «Вятский Посад»

Фотогалерея

С 19 по 21 мая в духовно-православном центре «Вятский Посад» Орловской области проходит VI Международный фестиваль православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси». В этом году фестиваль посвящен 80-летию со дня освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков.

По приглашению Главы Орловской митрополии, митрополита Орловского и Болховского Тихона в торжественных мероприятиях Фестиваля принимает участие Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

20 мая 2023 года, в день воспоминания явления на небе Креста Господня в Иерусалиме, памяти преподобного Нила Сорского, в храме Сретения Господня п.Вятский Посад совершена Божественная литургия.

Торжественное богослужение совершили митрополит Орловский и Болховский Тихон, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Волгоградский и Камышинский Федор, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Североморский и Умбский Тарасий, духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовенство Орловской епархии и прибывшие гости из иных епархий в священном сане.

Молитвенные песнопения исполнили Государственный академический Кубанский казачий хор и мужской хор “Всехсвятский” храма-памятника в честь Всех Святых г. Минска.

Митрополит Исидор обратился с приветственным словом:

“Дорогие Высокопреосвященнейшие, Преосвященнейшие Владыки, дорогие схиархимандрит Илий, отцы, братья и сестры, Христос Воскресе!

В этот светлый день Святая Церковь празднует память явления на небе Креста Господня в Иерусалиме, отмечает день памяти преподобного Нила Сорского, Собор преподобных отец Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря просиявших.

В этот знаменательный день мы собрались, духовенство и миряне, для того, чтобы прославить Господа. Он говорит нам, через Святое Евангелие: «Я и Отец – одно» (Ин.10,30), и призывает смиренных чад: «Верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем» (Ин.10,38), тем самым, призывая всех нас к духовному единству. И святой апостол Павел напоминает нам, что должно являться центром духовной жизни – Сам Христос Спаситель, Пастыреначальник Церкви, и поставленное Им священноначалие. Поэтому сегодня наша общая задача состоит в том, чтобы мы являли духовное единство во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, чтобы нам вместе с Предстоятелем Церкви молиться Господу о единстве Церкви. Cегодня наша задача состоит в том, чтобы являть это верное единство во главе архипастырей и пастырей Церкви, и в послушании архипастырям и пастырям Церкви исполнять заповедь о любви к Богу и ближним. Сегодня наша общая задача состоит в том, чтобы мы единым сердцем и едиными устами воспевали Господа в нашем общем, едином служении Церкви.

Пусть для нас верными ориентирами являются святители Божии, сегодня собравшиеся здесь архипастыри. Пусть для нас центром нашего объединения станут верные пастыри, которые прославляют Святую Церковь, и схиархимандрит Илий, отмечающий буквально завтра день своего пастырского служения.

Пусть Господь подаст всем нам свои Божественные ризы, а мы будем являть единство во Христе.

Христос Воскресе!”

***
Международный фестиваль православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси» проводится ежегодно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и  Болховского Тихона и духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрита Илия (Ноздрина).

Масштабное мероприятие призвано помочь сохранить духовно-нравственные основы православной культуры, приумножить уникальное культурно-историческое наследие нашей Родины, приобщить подрастающее поколение к национальным культурным ценностям, а также сформировать у молодёжи деликатное отношение к народным традициям.

По материалам сайта:  http://vposad.ru

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор принял участие в торжествах в Духовно-православном центре Орловской епархии «Вятский Посад»