Обновления

Митрополит Исидор принял участие в патриотической акции пограничной охраны «Боевой расчет»

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор принял участие в патриотической акции пограничной охраны «Боевой расчет»

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

27 мая 2023 года, на набережной реки Днепра у памятника святого равноапостольного великого князя Владимира, состоялась патриотическая акция «Боевой расчет», посвященная 105-й годовщине учреждения пограничной охраны.

В торжественном мероприятии приняли участие Заместитель Главы города Смоленска по территориальному устройству и взаимодействию с административными органами Денис Александрович Азаренков, начальник Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области Александр Вячеславович Кайгородов, Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, помощник управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин, ответственный за взаимодействие с Пограничным управлением ФСБ России по Смоленской области иерей Димитрий Литвищенко, ветераны, военнослужащие пограничных войск, представители государственных и общественных организаций.

Перед началом акции был совершен молебен о здравии военнослужащих пограничных войск, который совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, духовенство Смоленской епархии.

В своём слове митрополит Исидор выразил искреннюю благодарность ветеранам и действующим военнослужащим пограничных войск за служение Отечеству и защиту государственных границ. Высокопреосвященнейший Владыка отметил:

«Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, уважаемый Александр Вячеславович, товарищи офицеры, ветераны, сотрудники пограничной службы, дорогие братья и сестры, смоляне, сегодня на этом святом месте, на набережной реки Днепр, названной в честь великого святого равноапостольного Владимира, крестителя Руси, Главы нашего государства, мы собрались для того, чтобы молитвенно, торжественно отметить 105-ю годовщину образования пограничной службы России.

Знаменательно, что это торжество начинается с молебна, с молитвы не только о живых, но и о погибших сотрудников. Как важно, чтобы вся наша жизнь начиналась с обращения к Богу, чтобы вся наша деятельность всегда сопровождалась помощью Божией. Ведь именно с Богом на устах всегда шли и идут защитники нашего Отечества защищать Родину. И как мы говорим особенно в эти дни проведения специальной военной операции: «В окопах не верующих нет».

Поэтому, Александр Вячеславович, искренне, сердечно, от духовенства Смоленской митрополии благодарю Вас за то, что Вы богобоязнено ведете свое служение Отечества вместе с сотрудниками пограничной службы, что это торжество сопровождается молитвой и благословением Божиим. И пусть Божие благословение, Его небесная помощь и защита всегда сопровождает ваше служение Отечеству.

Искрение слова благодарности Вам, Александр Вячеславович, за тот высокий уровень взаимодействия, который налажен между Русской Православной Церковью и пограничной службой.

Пусть, ваше здоровье, дорогие товарищи офицеры, ветераны, сотрудники пограничной службы, благополучие в ваших семьях и помощь Божия в вашем служении всегда сопровождает вас в вашей жизни.

Храни вас всех Господь!».

Затем состоялся праздничный концерт и показательные выступления пограничников по рукопашному бою и дрессировке служебных собак. В честь знаменательной даты был торжественно поднят флаг пограничных войск.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор принял участие в патриотической акции пограничной охраны «Боевой расчет»