Обновления

Митрополит Исидор возглавил богослужение в день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор возглавил богослужение в день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

15 мая 2023 года, в Седмицу 5-ю по Пасхе, перенесение мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в храме в Борисоглебском храме на Смядыни в городе Смоленске.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Борисоглебского благочиния протоиерей Андрей Мельничук, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский, духовенство Свято-Успенского кафедрального собора и храмов Смоленской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора, регент Елена Фролова.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом.

После Божественной литургии, в продолжение праздничных богослужений, правящий архиерей, духовенство и миряне по традиции пасхальным крестным ходом прошли к месту мученической кончины благоверного князя Глеба. Здесь, у памятного знака, была совершена молитва ко святым благоверным князьям Борису и Глебу.

Митрополит Исидор обратился к молящимся:

«Дорогие братья и сестры! Примите поздравления с Днем памяти наших великих страстотерпцев и князей русских Бориса и Глеба!

Пусть их предстательство, их помощь и защита будут сопутствовать каждому из нас, почитающих их святые имена. Пусть мы будем продолжателями их великого дела, которое было начато их великим отцом, великим князем Владимиром, Крестителем Руси. Пусть все те великие дела, которые совершили сыновья святого князя Владимира, заложившие основы нашей государственности, укрепившие Русскую Православную Церковь на нашей Святой земле, будут для нас примером того, как и мы должны любить Бога, Отечество и ближних.

Христос Воскресе!».

В ответном слове протоиерей Павел Петровский поблагодарил Высокопреосвященнейшего архипастыря за возможность соборной молитвы в этот день, за архипастырскую поддержку и заботу.

Всем участникам богослужения были подарены шоколадные яйца. А во дворе храма была организована праздничная трапеза.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор возглавил богослужение в день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба