Обновления

«Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Патриарх Московский и всея Руси Ермоген

Главная > Новости > Новости - важное > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Патриарх Московский и всея Руси Ермоген


28 мая 2023 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, в рамках нового информационно-просветительского проекта «Культурный код. Смоленск. 102.7 FM», победившего в Первом конкурсе 2023 года Президентского фонда культурных инициатив, в эфире радиоканала «Смоленская весна» прозвучала новая программа из цикла «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором».

Сегодня Высокопреосвященнейший архипастырь предлагает радиослушателям размышление о подвиге великого святого, сохранившего верность Православной вере и своему Отчечеству в тяжелые времена Смуты (1598-1613 гг.). Беседа будет посвящена священномученику Ермогену (Гермогену), Патриарху Московскому и всея Руси, чудотворцу, память которого совершается Святой Церковью 25 мая.

Почему современники называют Патриарха Гермогена «адамантом веры»? В чем заключается причина отказа Патриарха Московского подписать воззвание, призывающее русский народ склониться перед Польскими интервентами? Какой урок, мы, русские люди, можем извлечь из тех трагических событий? На эти вопросы отвечает митрополит Исидор в эфире сегодняшней программы.

Высокопреосвященнейший Владыка Исидор призывает: «Сегодня мы должны, в первую очередь, заботиться о том, чтобы не допускать смуты в сознании, смуты в умах. А это возможно тогда, когда мы будем хранителями православной веры и православных традиций, когда будем деятельно проявлять нашу любовь к Богу, ближним и Отечеству нашему».

Воскресную беседу со смоленским архипастырем можно послушать в эфире радио «Смоленская весна» на частоте 102,7 FM в 6.00, 8.30 и 12.00.

Запись радиопрограммы будет опубликована в официальной группе радио «Смоленская весна» в социальной сети ВКонтакте, на платформе Яндекс Музыка, а также на информационных ресурсах Смоленской епархии.

Проект «Культурный код. Смоленск. 102.7 FM» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Главная > Новости > Новости - важное > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Патриарх Московский и всея Руси Ермоген