Обновления

«Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Преподобный Герасим Болдинский

Главная > Новости > Новости - важное > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Преподобный Герасим Болдинский


14 мая 2023 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, день памяти преподобного Герасима Болдинского, в рамках нового информационно-просветительского проекта «Культурный код. Смоленск. 102.7 FM», победившего в Первом конкурсе 2023 года Президентского фонда культурных инициатив, в эфире радиоканала «Смоленская весна» прозвучала новая программа из цикла «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором».

В сегодняшнем выпуске Высокопреосвященнейший Владыка предлагает радиослушателям задуматься о подвиге выдающегося подвижника Смоленской земли и основателя Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря преподобного Герасима Болдинского.

Что объединяет преподобного Герасима Болдинского и преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца?

Известно, что Смоленщина была пограничным рубежом между Православной Русью и католической Европой. Она долгое время находилась во владении Великого княжества Литовского и была разорена после ордынских погромов, чужеземного владычества и непрестанных войн. Какую роль сыграл преподобный Герасим в сохранение Православия на древней Дорогобужской земле в то не простое время?

Почему преподобный Герасим является выразителем русского идеала святости? На эти вопросы митрополит Исидор ответит в эфире радиопрограммы.

«Монашество всегда было и остается главной духовной силой России: издревле православные монастыри, являясь негасимым светочем духовности, хранителями чистоты веры и предания Церкви, становились культурно-просветительскими центрами Руси. И одним из таких духовных центров на древней Смоленской земле стал Свято-Троицкий Болдин монастырь, основателем и устроителем жития в котором явился преподобный Герасим Болдинский», – отмечает Высокопреосвященнейший архипастырь.

Митрополит Исидор продолжает: «Пусть для каждого из нас жития святых, житие преподобного Герасима Болдинского чудотворца будет руководством для нашей жизни в том, как нам относиться к себе и к окружающим людям. И пусть для нас этот образ святого станет не только чем-то осмысленно дальним, недостижимым, а родным, духовно родственным нам, образом того, кого мы призываем в наших частых ежедневных молитвах, которого просим помочь, наставить, укрепить нас в жизни».

Воскресную беседу со смоленским архипастырем можно послушать в эфире радио «Смоленская весна» на частоте 102,7 FM в 6.00, 8.30 и 12.00.

Запись радиопрограммы будет опубликована в официальной группе радио «Смоленская весна» в социальной сети ВКонтакте, на платформе Яндекс Музыка, а также на информационных ресурсах Смоленской епархии.

Проект «Культурный код. Смоленск. 102.7 FM» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Главная > Новости > Новости - важное > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Преподобный Герасим Болдинский