Обновления

Празднование Дня Победы в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиниях

Вечная память героям-защитникам Отечества!

Главная > Новости > Празднование Дня Победы в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиниях

В России 9 мая ежегодно отмечают победоносное завершение Великой Отечественной войны от немецко-фашистских захватчиков и чтут память погибших бойцов, мирных граждан, а также чествуют ветеранов ВОВ.

Представляем вниманию наших читателей дайджест сюжетов о праздновании Дня Великой Победы в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиниях, подготовленный по материалам приходских сайтов и групп в социальных сетях.

Храм в честь апостола Иоанна Богослова г. Смоленска

Фотогалерея

Сегодня 9 мая 2023 года, в 78-ю годовщину Великой Победы советской армии над немецко-фашистским захватчиками, в Праздник Великой Победы, в нашем храме был отслужен Благодарственный молебен и заупокойная лития по усопшим воинам.

Храм в честь святой мученицы Татианы г. Смоленска 

Фотогалерея

9 мая 2023 года в смоленском храме святой мученицы Татианы отслужен благодарственный молебен Господу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Молитву, читаемую на этом молебне, написал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по образцу молитвы свт. Московского Филарета (Дроздова) «в честь и память избавления Церкви и державы Российской от нашествия галлов и с ними дванадесяти язык».

Затем была отслужена панихида по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Службы совершил настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко, песнопения богослужений исполнил хор храма, за богослужением молились прихожане храма.

По окончании службы иерей Дмитрий обратился к прихожанам:

«Главный смысл благодарственного молебна, который мы сегодня совершали, – это осознание того, что любая война, в том числе и Великая Отечественная, является наказанием за наш грех. Ни один грех не проходит мимо Бога. Всё, что мы совершаем в своей личной, общественной, государственной жизни, – всё это заносится в Божественную книгу жизни. Господь по милости Своей, не желая наших вечных мук, проводит нас через эти временные испытания, и мы должны воспринимать их как дар Божественной справедливости и дар Божественной любви – не роптать, но призывать имя Божие, в покаянии и вере склоняя пред Богом свои главы.
А что же в ответ? В ответ Господь совершает чудеса, как Он совершил чудо спасения страны нашей и всей Европы. И знамением этого чуда явилось окончание военных действий в день Святой Пасхи 1945 года. А началась Великая Отечественная война в День памяти всех русских святых. То есть эта война была объявлена не только нашей стране, но и всем святым, которые, мы не сомневаемся, вступились за Отечество наше. Нашлись на земле нашей праведники, которые в эти дни сугубо молились, и по молитвам которых Господь даровал нам победу».

Свято-Георгиевский приход с. Пригорское

Фотогалерея

9 мая 2023 года благочинный Смоленского районного округа настоятель храма в Пригорском протоиерей Роман Павлишов с прихожанами совершили крестный ход к памятнику Великой Отечественной войны «Журавли» и отслужили панихиду по всем воинам, положившим свои жизни на алтарь Победы. Отец Роман сказал о важности этого дела, которое совершается в Пригорском каждый год 9 мая: «Наша общая молитва за всех потрудившихся ради Победы не только приносит радость находящимся в вечности, но и воспитывает нас и молодое поколение».

Храм святителя Иоанна Златоуста г. Смоленска

Фотогалерея

В микрорайоне Колодня была совершена лития по всем погибшим в Великую Отечественную войну у мемориала героям Колоднянского подполья, мужественно сражавшихся против фашистских захватчиков.

Храм в честь святого апостола Андрея Первозванного г. Смоленска

На приходе апостола Андрея Первозванного была совершена панихида по павшим воинам и всем погибшим в Великую Отечественную войну.

Авраамиев мужской монастырь г. Смоленска

Фотогалерея

Приход в честь преподобного Серафима Вырицкого в микрорайоне Королевка

Фотогалерея

В микрорайоне Королевка на Братской могиле настоятель Прихода в честь святого преподобного Серафима Вырицкого протоиерей Георгий Свитцов совершил Панихиду, особое поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Затем в храме был совершен благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне, с поминовением о здравии защитников, кто в настоящее время сражается за наше Отечество, за все Российское воинство.

Верхне-Георгиевский храм города Смоленска

Фотогалерея

9 мая 2023 года, в 78-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне, настоятель храма иерей Дионисий Давыдов совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне, а также заупокойную литию за усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Для совместной молитвы собрались прихожане храма.

Храм в честь святой Матроны Московской в Смоленске

Фотогалерея

9 мая 2023 года, в День Победы Российских войск в Великой Отечественной войне в храме святой блаженной старицы Матроны Московской в Смоленске была совершена Божественная литургия настоятелем Свято-Успенского храма посёлка Богородицкое Смоленского районного благочиния иереем Павлом Моисеенковым в сослужении настоятеля храма святой блаженной Матроны Московской иерея Святослава Будревича.

По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. Затем был совершён Крестный ход к мемориалу, посвященному памяти советских граждан, погибших в концентрационном лагере № 126, где на кургане мемориального комплекса была отслужена панихида о всех усопших воинах, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В завершение торжественно-траурного мероприятия иерей Павел Моисеенков произнёс патриотическую проповедь. С подарками и словами поздравления с годовщиной Великой Победы обратились в этот день к детям войны, пережившим тяжёлые годы Великой Отечественной, голод и лишения и своими глазами видевшим Победу.

Храм Архангела Михаила города Смоленска

Фотогалерея

9 мая в храме Архангела Михаила была совершена божественная литургия. На богослужениях в День Победы установлено особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в этот день во время служения Божественной Литургии на заупокойной ектении произносятся особые прошения «о вождех и воинах…».

По окончании литургии клирики храма совершили панихиду по погибшим воинам. В этот же день было совершено отпевание новопреставленного воина Никиты Баглая, положившего жизнь в боях в зоне Специальной Военной Операции, примкнув к числу павших в сражениях за свободу нашего Отечества.

Традиционно, в молитвах помянули и захороненных на территории храма санинструктора Любовь Новоселову и неизвестного солдата.

 

 

Главная > Новости > Празднование Дня Победы в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиниях