Обновления

Престольное торжество в Георгиевском соборе города Ярцево

Главная > Новости > Престольное торжество в Георгиевском соборе города Ярцево

Фотогалерея

6 мая Церковь празднует память святого великомученика Георгия Победоносца, одного из самых почитаемых  в христианском мире святых. В честь этого великого святого освящен великолепный соборный храм в городе Ярцево.

Божественную литургию в день Престольного торжества возглавил благочинный Ярцевского благочиннического округа, настоятель собора протоиерей Василий Мовчанюк.

Его Высокопреподобию сослужили клирики Свято-Георгиевского собора города Ярцево, настоятель храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского города Смоленска иерей Андрей Волков и духовенство Ярцевского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под руководством регента Анны Рудневой. В завершении богослужения состоялся Крестный ход.

Обращаясь с проповедью к молящимся, отец Василий поздравил всех с престольным праздником и выразил благодарность духовенству за совместные молитвы. Прихожанам он напомнил о благочестии и твердой вере святого Георгия, несмотря на его высокое положение в обществе. В разгар гонений на христиан святой раздал все свое имение нищим, отпустил на волю рабов и бесстрашно явился к императору защищать святую веру. Подвергнутый изощренным пыткам, он не сломился, а обратил в христианство несколько человек, за что и был обезглавлен в 303 году. Святой Георгий мог стать талантливым полководцем и удивить мир воинскими подвигами, однако был казнён не достигнув 30 лет. Соединившись с Небесным воинством, он вошел в историю Церкви как Победоносец. С этим именем он прославился  с самого начала христианства и на Святой Руси.

Сегодня Великомученик Георгий почитается как покровитель российского воинства. Об этом отец Василий сказал в своём поздравительном слове в начале концертной программы центра досуга “Современник”, которой продолжился праздник на территории нашего собора. Присутствующим был предложен чай и сладкое угощение.

Духовенство и приходской совет Свято-Георгиевского собора города Ярцево поздравляют всех ярцевчан и смолян с праздником Святого Георгия Победоносца и желают мирного неба над Россией по его святым молитвам.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Новости > Престольное торжество в Георгиевском соборе города Ярцево