Обновления

Престольные торжества в храме в честь апостола Иоанна Богослова г. Смоленска

Главная > Новости > Новости - важное > Престольные торжества в храме в честь апостола Иоанна Богослова г. Смоленска

Фотогалерея

21 мая 2023 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил престольные торжества в храме в честь святого апостола в г. Смоленске.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, настоятель храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова иерей Николай Давыдов, клирик Свято-Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Новиков.

Песнопения Божественной литургии исполнили певчие Архиерейского хора под управлением регента Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.

По окончании Литургии состоялся праздничный Крестный ход вокруг храма, во время которого духовенство и миряне почтили память похороненных на территории храма протоиерея Иоанна Ильницкого и протоиерея Димитрия Сингаевского, вознеся особые прошения об их упокоении.

По возвращении в храм митрополит Исидор поздравил всех присутствующих с престольным праздником и, по благословению духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрита Илия (Ноздрина), передал в храм икону священноисповедника Георгия Коссова:

«Дорогой отец Андрей, благочинный Борисоглебского церковного округа, дорогой отец Николай, настоятель храма в честь Иоанна Богослова, отец Дионисий, дорогие отцы, братья и сестры! Христос Воскресе!

Примите самые искренние поздравления с днем памяти великого угодника Божия, апостола любви Иоанна Богослова. Пусть для всех нас слово «любовь» будет не пустыми словом, а нашим глубоким христианским чувством, в которое вложена вся сила нашей жертвенной любви к Богу и ближним.

Сегодня, дорогой отец Николай, хотел бы Вам передать по поручению духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрита Илия (Ноздрина) икону Орловского чудотворца, священноисповедника Георгия Коссова, который служил на Орловской земле несколько десятилетий в начале XX века. Он родился в середине XIX века и до 1928 года исповеднически служил Богу. Его называют на Орловщине духовным приемником преподобного Амвросия Оптинского.

Этот деятельный пастырь Христов явил ту любовь, которую мы, священнослужители, должны являть народу Божию. Так будем же, дорогие отцы, следовать нашим великим наставникам, среди которых и прославленный на Орловской земле угодник Божий. И пусть благословение схиархимандрита Илия через эту икону пребывает в храме святого апостола Иоанна Богослова».

Все фотографии с богослужения доступны по ссылке: https://vk.com

Главная > Новости > Новости - важное > Престольные торжества в храме в честь апостола Иоанна Богослова г. Смоленска