Обновления

Престольный праздник в Велиже

Главная > Актуально > Престольный праздник в Велиже

Фотогалерея

24 мая православный мир отмечает день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей Словенских и день славянской письменности и культуры. В этот день, Приход храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа отметил свой Престольный праздник. Торжества, посвященные святым братьям, начались с вечернего богослужения, которое совершили настоятель храма Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов, настоятель храма Трех святителей г. Велижа иерей Александр Астапеня и настоятель храма Матроны Московской д. Селезни Велижского района иерей Сергий Жданов.

В сам день праздника, в храме был совершен водосвятный молебен, затем была совершена Божественная Литургия настоятелем иереем Владимиром Бариновым и штатным клириком иереем Сергием Ждановым.

В этот день храм наполнился верующими, которые посчитали своим долгом в престольный праздник почтить память святых просветителей славян и покровителей храма. За богослужением молились Глава муниципального образования “Велижский район” Валикова Г.А. и председатель районного Совета депутатов Муниципального образования «Велижский район» Л.П. Осипова, работники культуры.

По окончании Литургии под праздничный перезвон колоколов участники богослужения прошли крестным ходом вокруг храма с молебным пением к святым просветителям славян.

По завершении богослужения, отец настоятель поздравил прихожан храма с престольным праздником, рассказал о значимости трудов святых равноапостольных братьев, а также призвал хранить и передавать православную веру последующим поколениям. Отец Владимир напомнил, что день Кирилла и Мефодия – это день тезоименитства Святейшего Патриарха Моковского и всея Руси Кирилла и призвал всех особо молиться за Предстоятеля и провозгласил многолетие Его Святейшеству.

Слова поздравления в адрес настоятеля и прихожан прозвучали от Главы района Валиковой Г.А. и Председателя районного Совета депутатов Осиповой Л.П., которые отметили особую роль святых Кирилла и Мефодия в истории славянских народов и пожелала Приходу продолжать нести высокое дело великих братьев в просвещении горожан и дальнего активного участия в деле духовно-нравственного и патриотического служения малой Родине – славному городу Велижу.

Завершили праздничные торжества дети – ученики МБОУ “средняя школа” №1 г. Велижа изучающие курс “Добротолюбие” (педагог иерей Владимир Баринов). Ученики 3А, 3Б, 3В и 4Б классов, под руководством педагогов Смирновой Т.В., Петуховой М.О., Стефаненко Т.Н. и Беломестных Е.В. подготовили праздничную программу выступления. Дети выступили с инсценировкой о важности трудов Кирилла и Мефодия в жизни человека, рассказали стихотворения и спели песни, посвященные наследию святых братьев.

К выступлению присоединились и воспитанники православного детского сада №2 г. Велижа, которые выступили с праздничными стихотворениями о буквах славянского алфавита. Всем детям, находящимся в храме, отцом Владимиром были вручены сладкие подарки, а для участников торжества организовано чаепитие.

Главная > Актуально > Престольный праздник в Велиже