Обновления

Состоялась встреча митрополита Исидора со студентами смоленских вузов

Главная > Актуально > Состоялась встреча митрополита Исидора со студентами смоленских вузов

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

22 мая 2023 года в Тронном зале Смоленского епархиального управления состоялась встреча митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора со студентами филиала «НИУ «МЭИ» в г. Смоленске и Смоленского государственного института искусств. Встреча организована в рамках проекта «Ценностный код молодежи», реализация которого осуществляется при поддержке Конкурса «Православная инициатива – 2023». Это первая из шести бесед архипастыря со смоленским студенчеством на тему традиционных российских ценностей.

Перед встречей состоялась экскурсия студентов в Свято-Успенский кафедральный собор, которую провели руководитель Отдела Смоленской епархии по работе с молодежью иерей Андрей Волков и помощник руководителя Отдела Смоленской епархии по работе с молодежью иерей Максим Костюков.

Модератором встречи выступил куратор проекта «Ценностный код молодежи», руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь.
Во встрече приняли участие секретарь Смоленского епархиального управления иерей Владислав Баган, руководитель Отдела Смоленской епархии по работе с молодежью иерей Андрей Волков, руководитель проекта «Ценностный код молодежи», заместитель директора по воспитательной работе, заведующий кафедрой гуманитарных наук, Филиала «НИУ «МЭИ» в г. Смоленске Анна Георгиевна Нагорная, проректор по воспитательной работе, доктор педагогических наук, профессор ОГБОУ ВО «CГИИ» Николай Петрович Сенченков, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности и музеологии, кандидат педагогических наук, доцент ОГБОУ ВО «CГИИ» Елена Сергеевна Мертенс, куратор проекта, заместитель руководителя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Мария Сергеевна Жукова и преподаватели смоленских вузов.

Темой беседы митрополита Исидора со студентами стали такие традиционные российские ценности, как достоинство, права и свободы человека, Владыка митрополит предложил для осмысления богословский и правовой аспекты смыслового содержания этих ценностей, подчеркнув их императивный характер и особую значимость как в жизни человека, так и общества в целом.

В ходе встречи студенты активно задавали архипастырю вопросы, высказывали свое мнение на данную тему и делились своими мыслями. В ходе обсуждения были затронуты такие вопросы, как защита прав человека, свобода вероисповедания и гендерное равноправие. Особое внимание было уделено рассмотрению главнейшей христианской добродетели – любви, а также необходимости выстраивания личного отношения человека к Богу, ближним, окружающим людям и врагам через призму этой добродетели.

Митрополит Исидор выразил благодарность студентам за активное участие в дискуссии и отметил, что только через взаимопонимание и уважение друг к другу можно достичь гармонии в обществе.
В свою очередь, участники проекта «Ценностный код молодежи» поблагодарили митрополита Исидора за интересную и познавательную встречу и выразили намерение принять участие в новой встрече с архипастырем, которая состоится 14 июня 2023 года.

Проект «Ценностный код молодежи» направлен на духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи и приобщение ее к изучению традиционных ценностей, культурно-исторического наследия малой Родины – Смоленщины. Проект разработан и реализуется Филиалом НИУ «МЭИ» в г. Смоленске в сотрудничестве с Отделом Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Проект вошел в число победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2023» в проектном направлении «Образование и воспитание».

 

Главная > Актуально > Состоялась встреча митрополита Исидора со студентами смоленских вузов