Обновления

Состоялся круглый стол «Иван, не помнящий родства…» проекта «Ценностный код молодежи»

Главная > Актуально > Состоялся круглый стол «Иван, не помнящий родства…» проекта «Ценностный код молодежи»

Фотогалерея

29 мая 2023 г. в Смоленском филиале НИУ «МЭИ» в зале Ученого совета состоялся первый Круглый стол «Иван, не помнящий родства…» из цикла «Азбука традиционных ценностей». Гостями и непосредственными участниками дискуссионной площадки стали настоятель Казанского храма д. Рай Алексий Великопольский, настоятель храма в честь св. вмч. Георгия Победоносца, клирик храма в честь св. мч. Меркурия Смоленского, ветеран боевых действий иерей Сергий Марков, настоятель храма мц. Татианы г. Смоленска, духовник 25-го отдельного отряда спец.назначения «Меркурий» Росгвардии (в/ч 7459) Дмитрий Литвищенко, студенты Смоленских филиалов РЭУ им. Плеханова и НИУ «МЭИ».

Тема встречи «Иван, не помнящий родства…», объединившая всех участников круглого стола, предполагала обсуждение вопросов, связанных с важнейшими духовно-нравственными ценностями – патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, историческая память и преемственность поколений.
Во вступительном слове руководитель проекта А.Г. Нагорная отметила, что разговор об основополагающих духовно-нравственных ценностях необходим, поскольку именно осознанное принятие их в своем мировоззрении позволяет противостоять тем деструктивным идеологическим и политическим тенденциям, которые существуют в настоящее время.

Эпиграфом круглого стола стало стихотворение В. Севастьянова «Иван, не помнящий родства, подобен сломанной березе» в исполнении Александра Павлова (гр. ЭО-22).
О своем долгом и трудном пути к вере и к Богу через служение Отчизне, о важности сохранения исторической памяти, о любви к Родине студентам поведал отец Алексий (кавалер ордена Красного Знамени, двух орденов «Красная звезда», ордена СДР имени генерала армии Василия Маргелова, ряда медалей в т. ч. медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени; прежде чем стать священником, воевал в Афганистане и Анголе).

Одной из форм проявления любви к Родине и патриотизма выступает и поисковая работа. Бойцы поискового отряда «Энергия» филиала НИУ «МЭИ» Максим Петракович (гр.Э1-19) и Семен Котов (гр. ЭС-21) рассказали о том, что побудило их заняться поисковой деятельностью, что для них является главным в этом деле, как они видят свое место в укреплении связи поколений и сохранении исторической памяти.

Отец Сергий, являясь помощником командира в/ч 21555 по работе с верующими военнослужащими, неоднократно бывал в зоне СВО. Ведь задача военного священника – быть рядом с воинами, вместе с солдатами защищать Россию, укрепляя дух защитников. Русское воинство всегда отличалось своей духовностью. «За Русь, за Веру, за Отечество!» – эти слова неразрывно связаны между собой в понимании воина.

О том, как студенческая молодежь может в настоящее сложное время, которое заставляет каждого мыслящего человека задуматься о своем нравственном выборе, о том, как и каким образом он может отдать свой долг или проявить свои патриотические чувства, чтобы быть достойным своих предков, говорили студенты филиала – участники волонтерской гуманитарной миссии на Донбассе (Даниил Филиппов (гр. РТ-21), Глеб Ефременков (гр. ЭП-21), Александра Дыкина (гр. ПГЭС-21), Степан Мязин (гр. РТ-21).
Дарья Сергеевна Рассказа, старший преподаватель кафедры ЭиМТ, в прошлом году являлась членом команды проекта филиала «Россия – Беларусь: Война. Память. Семья», поделилась опытом создания в филиале таких условий, в которых студенческая молодежь через включение в различные виды исследовательской и творческой деятельности по изучению истории своих семей могла бы приобрести личностную обусловленность и осознанное принятие связи поколений и сохранение исторической памяти. О том, что значило для участников проекта «Россия-Беларусь: Война. Память. Семья» участие в нем, что это дало им, рассказали студентки гр. ОЭП-22 Дарья Кусова и Анастасия Муровицкая и студентка гр. ПЭ-22 Маргарита Баранова.

Подводя итоги встречи, А.Г. Нагорная поблагодарила гостей и участников, и выразила надежду на следующие встречи в рамках новых круглых столов из цикла «Азбука традиционных ценностей».

Источник: Azbuka_traditsionnyih_tsennostey

 

Главная > Актуально > Состоялся круглый стол «Иван, не помнящий родства…» проекта «Ценностный код молодежи»