Обновления

Торжества в день памяти преподобного Герасима Болдинского в Болдином мужском монастыре

Главная > Новости > Новости - важное > Торжества в день памяти преподобного Герасима Болдинского в Болдином мужском монастыре

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

14 мая 2023 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в день памяти преподобного Герасима Болдинского, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил престольные торжества в Свято-Троицком Болдином мужском монастыре.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили настоятель Свято-Троицкого Болдина монастыря архимандрит Антоний (Мезенцов), секретарь Архиерейского совета Смоленской митрополии, благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк, духовенство Смоленской епархии, братия обители.

Песнопения богослужения исполнил хор Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы под управлением регента Ивана Любимова.

Радость соборной молитвы вместе с духовенством разделили заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Государственной Думы РФ от Смоленской области, член Генсовета Партии «Единая Россия» Артем Викторович Туров, депутат Государственной Думы РФ от Тульской области, член Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле, куратор работы общественных приемных Председателя Партии “Единая Росиия” Д. А. Медведева по ЦФО Виктор Викторович Дзюба, настоятельница Свято-Димитриевского женского монастыря города Дорогобужа игумения Антония (Егорова) с сестрами, прихожане монастырского храма.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся со словами проповеди.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход, во время которого на монастырском кладбище была совершена заупокойная лития.

После Крестного хода, по возвращении в храм, архипастырь поздравил присутствующих с праздником:

Дорогой отец Антоний! Дорогие отцы, братья и сестры!

Искренние поздравления с престольным праздником, с днем памяти преподобного Герасима Болдинского чудотворца – нашего духовного покровителя Смоленщины и всей Святой Руси, нашего наставника.

Мы сегодня с вами слышали в акафистном чтении слова о том, что Господь даровал преподобному Герасиму дар охранения своей обители. Именно так и происходит, что сам преподобный Герасим охраняет свою святую обитель, сам преподобный Герасим печется об отце настоятеле, заботится о братии и о прихожанах нашей с вами святой обители.

Пусть будет так всегда и мы будем чувствовать ту благодать Божию, которая так изобильно проистекает от Святой Церкви. И главным источником этой благодати во Святой Церкви является Причастие Святых Христовых Таин, но и великие угодники Божии наши являются верными проводниками благодати Божией.

Пусть для каждого из нас этим неиссякаемым источником благодати будут мощи и предстательство преподобного и богоносного отца нашего Герасима Болдинского. А его молитвами пусть Господь хранит всех нас.

 

Главная > Новости > Новости - важное > Торжества в день памяти преподобного Герасима Болдинского в Болдином мужском монастыре