Обновления

В день тезоименитства митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе

Главная > Новости > Новости - важное > В день тезоименитства митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

27 мая 2023 года, в попразднство Вознесения Господня, день памяти мученика Исидора, блаженного Исидора, Христа ради юродивого, Ростовского, чудотворца, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили настоятель Свято-Успенского собора, секретарь Смоленского епархиального управления иерей Владислав Баган, благочинные церковных округов Смоленской епархии: благочинный Ярцевского церковного округа секретарь Архиерейского совета Смоленской митрополии протоиерей Василий Мовчанюк,  благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов, благочинный Борисоглебского  церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, благочинный Смоленского районного  церковного округа протоиерей Роман Павлишов, благочинный Петропавловского церковного округа иерей Дионисий Давыдов, руководители отделов Смоленской епархии, клирики Смоленской епархии.

Разделить радость соборный молитвы с Высокопреосвященнейшим архипастырем в день тезоименитства пришли председатель Смоленской областной Думы, секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Васильевич Ляхов, игумения Троицкого женского монастыря г. Смоленска игумения Николая (Саттерова), игумения Свято-Димитриевского женского монастыря г. Дорогобужа игумения Антония (Егорова), сестры монашеской женской общины в честь святого Иоанна Предтечи при Смоленской духовной семинарии, студенты и преподаватели Смоленской Православной Духовной семинарии, учащие и учащиеся Смоленской православной гимназии, сотрудники Смоленского епархиального управления, жители и гости города Смоленска.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора под управлением регента Елены Фроловой.

После Евангельского чтения Владыка митрополит обратился к верующим со словами проповеди.

По окончании богослужения митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, поблагодарив духовенство, монашествующих и мирян за светлую радость соборной молитвы в этот светлый день:

«Дорогое духовенство, дорогие монашествующие, братья и сестры! Благодарю вас за то, что мы сегодня с вами собрались в попразднство Вознесения Господня, день памяти угодников Божиих, в том числе мученика Исидора. Искренне благодарю Господа за то, что Господь дарует милости и благоденствие нам на Смоленской земле. Искренне благодарю Господа за то, что рукою Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архипастырей возведен в епископское достоинство и совершаю свое служение здесь на Смоленской земле. Благодарю Господа за то, что окружен, милостью Божией, добрыми пастырями Церкви, монашествующими и мирянами, и всеми людьми, живущими здесь.

Поистине, Смоленск для меня стал второй Родиной, и каждый кто входит в Свято-Успенский кафедральный собор, кто встречается мною в других наших православных приходах и при иных обстоятельствах, каждый этот человек является духовно родным для меня.

Поэтому для нас с вами, причащающимся от единой Чаши единым Телом и Кровью Христовой, должно быть непреложной истинной, что мы являемся братьями и сестрами во Христе. Это наше духовное единство намного теснее даже всякого телесного единства, даже всякого телесного родства.

И пусть это наше духовное единство во Христе будет тем залогом, о чем хвалился и хвалится в своих посланиях святой апостол Павел. Пусть и наша христианская община являет собою пример жизни во Христе. Этот пример жизни во Христе она будет являть тогда, когда мы будем стремиться к совершенной любви к Богу. А совершенная любовь к Богу возможна только тогда, когда мы все силы нашей души будем полагать для любви к ближнему.

Храни вас всех Господь».

Затем все присутствующие поздравили Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора с Днём рождения и Днём тезоименитства.

Больше фотографий: https://vk.com/album-108586313_295851525

Главная > Новости > Новости - важное > В день тезоименитства митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе